30 млрд рублей банковских кредитов привлекли нижегородские предприниматели благодаря региональной гарантийной организации

30 млрд рублей банковских кредитов привлекли нижегородские предприниматели благодаря региональной гарантийной организации

АНО «АРСГ НО» отметило свое 15-летие

 

Нижегородские предприятия заключили две тысячи договоров поручительств благодаря поддержке подведомственной организации регионального министерства промышленности, торговли и предпринимательства АНО «Агентство по развитию системы гарантий» (АНО «АРСГ НО») за 15 лет ее деятельности.

С 2018 года гарантийная поддержка реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

«На сегодняшний день поручительства региональной гарантийной организации - РГО - один из самых востребованных видов государственной поддержки среди нижегородских компаний. Гарантийная поддержка позволяет предприятиям закупать оборудование, увеличивать оборотные средства и реализовывать инвестиционные проекты. За весь период работы, с 2009 года, около 1300 субъектов МСП заключили 2000 договоров на услуги поручительства с РГО», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Поручительство в АНО «АРСГ НО» можно оформить при заключении кредитного договора, договора лизинга, при получении займа, а также банковской гарантии. Размер поручительства может составлять от 100 тыс. до 35 млн рублей, а срок – до 7 лет. Объем поручительства - до 70% от суммы обязательства.

«В последние несколько лет популярность гарантийной поддержки значительно выросла. Из 30 миллиардов рублей, привлеченных с использованием гарантии за всё время работы РГО, 15 миллиардов выдано за последние три года. При этом ежегодно объем поддержки стабильно увеличивался, в 2023-м, например, организация выдала поручительств на 25 процентов больше, чем в предыдущем году. Это позволило существенно перевыполнить плановый показатель национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», - отметил Максим Черкасов.

По словам директора АНО «АРСГ НО» Ильи Тихонова, по итогам 2023 года агентство вошло в ТОП-10 гарантийных организаций страны по эффективности использования капитала. Он отметил, что часто региональные предприятия приходили в АНО «АРСГ НО» на этапе стартапа, а потом благодаря кредитованию под поручительство РГО увеличивали обороты бизнеса.

Одна из таких компаний - производитель композитов и клеевых решений ООО «РПК».

«Мы впервые обратились в РГО в 2019 году. При отсутствии собственного залогового обеспечения гарантия государства в размере 4 миллиона рублей позволила нам оформить кредит в коммерческом банке на 7 миллионов. Затем мы ежегодно обращались в РГО. За пять лет оформили семь поручительств, благодаря чему вложили в развитие компании 153 миллиона рублей. Эта поддержка помогла нам непрерывно расти все эти годы», – отметил генеральный директор ООО «РПК» Алексей Соколов.

Оформить договор поручительства могут субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные в Нижегородской области, не находящиеся в стадии банкротства или ликвидации и не имеющие задолженности по налогам и сборам.

В Агентство по развитию системы гарантий Нижегородской области можно обратиться по телефону: +7 (831) 214-09-44. Ознакомиться с условиями получения поручительства можно на сайте: https://www.garantnn.ru/poruchitelstvo/poruchitelstvo-po-kreditnym-dogovoram/

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф), открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей лини: 8 (800) 301−29−94 (звонок бесплатный).

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» разработан в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Он предполагает консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку для предпринимателей.

 

Социальные сети Минпрома Нижегородской области:

- страница министра Максима Черкасова в VK: https://vk.com/public210986141;

- страница регионального Минпрома в VK: https://vk.com/minpromtorgpred;

- региональный Минпром в Telegram: https://t.me/minprom_52;

- страница центра «Мой бизнес» в VK: https://vk.com/mybusiness52.

 

2 Апр 2024