Агрофирма «АЭЛИТА»: место встречи изменить нельзя

В центре элитного семеноводства Арзамасского района прошел традиционный День поля. На ежегодное мероприятие съехались деловые партнеры ООО «ЦЭСАР»  и агрофирмы «Аэлита» практически со всей  страны.

Участников встречи объединяла «любовь» к продукции агрофирмы «Аэлита», которая имеет в Арзамасском районе собственную селекционно-семеноводческую базу – ООО «ЦЭСАР». Здесь, на демонстрационных участках, и состоялась экскурсия для 60 представителей торговых компаний, реализующих семена крупнейшей и динамично развивающейся российской фирмы «Аэлита». Они смогли воочию убедиться, как семена из реализуемых ими пакетиков превращаются в сельхозкультуру, увешанную плодами и способную приносить богатый урожай. Партнеры обратили внимание на живучесть культур, их стойкость к различным погодным условиях и болезням. А также продегустировали плоды на вкус.

Что посеешь, то и пожнешь

– День поля – мероприятие для нас очень нужное и значимое, – начинает свой рассказ директор ООО «ЦЭСАР» С. Л. Малыгин. – Наши партнеры пополняют свою копилку знаний, изучают селекционные новинки и обмениваются друг с другом опытом. Торговые представители должны знать и быть уверены в том, что продают не кота в мешке. Встречи полезны обеим сторонам. Мы проводим мониторинг вопросов и удовлетворяем их интерес в полной мере. В пользовании нашей компании имеется 300 гектаров земли. Гостей пригласили на два демонстрационных участка, где в общей сложности расположено восемь теплиц (шесть – на старой базе, две – на новой, еще три – скоро появятся там же), была представлена «классика»: томаты, огурцы, перцы, коллекции баклажанов, кабачков, тыквы и различных цветов, причем ранних сортов.

Земля не терпит халтуры

Испытания агрофирма «Аэлита» проводит ни где-нибудь в южных теплых жарких странах, а в средней полосе России и в условиях среднестатистического климата, который ой как не предсказуем. На сельхозугодьях нашего района культуры «показывают» всю свою стойкость, живучесть, пластичность, «демонстрируют» богатые урожаи. В теплицах и на грядках под открытым небом – чистота, порядок. Ощущение, что работники ходят с пинцетом и с любовью заботятся о выращиваемой ими «флоре». Здесь не смолкали ни на минуту щелчки и вспышки фотоаппаратов, которые останавливали столь прекрасные мгновения и делали изумительные фото, скажем, помидоров, напоминающих девичьи косы или красивые бусы. Воодушевляли обстоятельные рассказы экскурсоводов и правильные вопросы торговых представителей. Живой диалог состоялся прямо на грядках, участники встречи увидели обратную связь и пример эффективного сотрудничества производителя и посредника.

– Центр элитного семеноводства Арзамасского района работает в трех направлениях, – включается в нашу беседу главный агроном ООО «ЦЭСАР» О. А. Карманова. – Это сортоиспытание, грунтконтроль, элитное (и суперэлитное) семеноводство. Сотрудничаем с научно-исследовательскими институтами и учеными-биологами. Сегодня на испытании у нас находятся свыше 200 сортов. Около 2500 образцов на грунт-контроле. В основном это овощи и цветы (всего 790 сортов). Берем разного рода образцы от различных селекционеров, их испытываем, экспериментируем. Что касается грунтконтроля, наша задача – проверить характеристики сорта на соответствие действительности (чтобы не было нареканий от потребителей, дескать, цветы не той окраски или не того роста). Что касается семеноводства, размножаем и новые сорта, начиная с нескольких семечек, и восстанавливаем старые, утраченные. Причем занимаемся не только «классикой», но и экзотическими, лекарственными растениями. Пытаемся сохранить сорт лука-севка Арзамасский, выводим землянику всех цветов, свойств и размеров. Хорошо у нас растут и развиваются южные культуры, такие, как дыня, арбуз. А также цветы (особенно петунья), хотя многие считают, что она способна благоухать только на плантациях Италии.

Ставка на богатый урожай

– Нам приятно отмечать тот факт, что 20 процентов российского рынка семян составляют семена агрофирмы «Аэлита», – продолжает свой рассказ Сергей Львович. – Мы реализуем в год свыше 200 миллионов пакетиков семян, каждый пятый пакетик в России – агрофирмы «Аэлита». На развитие наших культур влияют в первую очередь технологии, которые объединяют в единое целое систему современного семеноводства и агроприемов, защиты растений от вредителей и болезней. Так как природа не дает нам расслабляться, мы стремимся селекционным путем повышать устойчивость сортов и снижать нагрузку химических средств защиты. Кстати, занимаемся и садоводством. Выращиваем саженцы плодовых: яблони, груши; кустарников: смородины, крыжовника, малины, жимолости, а также земляники. Постоянно привозим новые сорта яблонь (черенки) из Мичуринска, сами их прививаем. Часть из них находится в теплице, остальные высажены в открытый грунт.

В июле каждый год у нас – приемная госкомиссия. Приезжают специалисты Минсельхоза из Москвы и Нижнего Новгорода. Подводим итоги, сдаем новые сорта. Так, агрофирмой «Аэлита» запатентовано свыше 400 сортов овощных культур и цветов, а всего в реестр подано около 800 сортов и гибридов.

 

В содружестве с учеными

Следует отметить тот факт, что душой компаний «ЦЭСАР» и «Аэлита», куратором и научным руководителем всех их проектов является Мубариз Исаевич Мамедов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, селекционер, автор множества сортов и гибридов.

– Современный рынок семян очень конкурентный, особенно с крупными транснациональными компаниями, – включился в беседу на Дне поля М. И. Мамедов. – Поэтому успешное существование на рынке должно быть обусловлено постоянным селекционным процессом. Надо быть на шаг впереди, постоянно пополнять и обновлять ассортимент сортов и гибридов овощных культур, приспособленных к различным эколого-географическим и почвенно-климатическим условиям РФ. Как раз этим и занимается агрофирма «Аэлита», в ассортименте которой 3500 сортов и гибридов овощных культур и цветов. А ещё одной задачей фирмы является постоянное размножение высоких репродукций семян для поддержания сортовых свойств. И результатом этого семеноводства является обеспечение садоводов и огородников качественными семенами.

«Дачные уроки профессора Мамедова» вы можете посмотреть на YouTube канале агрофирмы «Аэлита», а также на ее страницах в «Инстаграм» и «Вконтакте».

 

За семенами «Аэлита» –  в «СадОк»!

В садовом центре р.п. Выездного садоводы найдут всё для своего увлечения: чудесные саженцы груш, смородины, малины, яблони колоновидные и на полукарликовом подвое и других (всего 300 сортов).

Огромное количество предложений здесь по ягодным культурам (только виктории элитной насчитывается несколько наименований). Большой выбор декоративных растений из России, Польши (туя, гортензия, голубая ель и так далее). Кстати, здешние растения имеют закрытую корневую систему, хорошую приживаемость и высокие адаптационные качества.

Достойно представлены грунты, удобрения, теплицы и парники, укрывной материал различных цветов и рисунков (у некоторых срок службы достигает 70 лет). Популярностью пользуются парники «Бабочка» и «Гармошка». Есть в наличии мультирующие и фольгированные материалы, искусственная трава, садово-огородный инвентарь, инструменты, шланги, секаторы.

СЦ «САДОК»:
р.п. Выездное, ул. Куликова, дом 1. Т. 51-1-51.
Понедельник-суббота – 9-18 часов; воскресенье – 9-17 часов.

 

 

10 Авг 2018