Арзамасские кулибины

Сергей Жевакин, Марина Гришина, Дмитрий Князьков, Валентина Домнина и Александр Беляков

Сотрудники АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» стали победителями и призерами XII конкурса объектов интеллектуальной собственности на соискание премии Нижегородской области им. И.П. Кулибина в номинации «Лучшая полезная модель года в сфере приборостроения». А само предприятие отмечено дипломом за активную деятельность в сфере охраны интеллектуальной собственности в 2018 году и участие в конкурсе.

В Доме ученых первый заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Игорь Сазонов вручил награды победителям. Конкурс проводится правительством Нижегородской области для физических лиц, предприятий, учреждений и организаций, имеющих изобретения, полезные модели, промышленные образцы и товарные знаки, охраняемые действующими патентами и свидетельствами РФ, полученными в 2017 году.

Компетентными экспертами оценивались технический уровень изобретений и перспективы их внедрения. В 2018 году в конкурсе приняли участие более 20 предприятий и организаций из разных сфер деятельности: медицины, машиностроения, ядерной физики и других. АО «АПЗ» участвует в «кулибинке» уже более 10 лет и ежегодно удостаивается наград.

В этот раз арзамасские приборостроители заняли сразу три призовых места. Первое место завоевал патент «Крыльчатый счетчик количества воды» (авторы – Дмитрий Князьков, Валентина Домнина из отдела главного конструктора по гражданской продукции (ОГК ГП) и Сергей Жевакин из цеха №41). Второе – патент «Струйный счетчик газа» (авторы – Александр Беляков из ОГК ГП и Олег Новиков из цеха №57). Третье – патент «Электромагнитный расходомер» (авторы – Дмитрий Князьков из ОГК ГП, Марина Гришина (ООО «АПКБ») и Сергей Жевакин из цеха №41).

 

5 Июл 2019
Татьяна КОННОВА.
Фото Елены ГАЛКИНОЙ.