«Бережливая губерния» – это реально

Защищает проект руководитель комплексного центра социального обслуживания населения Арзамасского района И.А. Полякова

В октябре прошлого года проектный комитет по основному направлению стратегического развития России одобрил участие Нижегородской области в приоритетной федеральной программе «Повышение производительности труда», рассчитанной до 2025 года.

Программа предполагает внедрение бережливых технологий в промышленности, здравоохранении, образовании, социальной защите и госправлении. Одна из основных ее целей – повышение производительности труда на предприятиях-участниках не менее чем на 30 процентов. Кроме того, не менее 78 процентов работников, участвующих в мероприятиях по повышению эффективности занятости и обратившихся в службу занятости, в течение первого года реализации программы должны быть трудоустроены и получать зарплату не ниже, чем на предыдущем месте работы.

В Нижегородской области в начале этого года стартовал проект «Бережливая губерния». Решение об этом было принято на встрече губернатора Глеба Никитина с гендиректором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым.

Министерство социальной политики Нижегородской области также участвует в проекте. Все учреждения социальной сферы Нижегородской области разрабатывают и внедряют свои программы по внедрению данных технологий в своей деятельности. Их проекты направлены на улучшение качества предоставления социальных услуг клиентам учреждений и сокращение затраченного на их оказание времени.

На данный момент проходят зональные защиты проектов, в которых принимают участие представители Министерства социальной политики Нижегородской области и «Росатома».

6 декабря на базе комплексного центра социального обслуживания Арзамасского района в рамках региональной программы «Эффективный регион» для комплексных центров и центров социального обслуживания населения состоялся первый этап защиты проектов. В нем приняли участие Арзамасский, Дивеевский, Лукояновский район и Саров. Руководителями рабочих групп были представлены разнообразные по тематике проекты, направленные на повышение эффективности и качества предоставления услуг на дому и в условиях отделений дневного пребывания, а также получение экономического эффекта от внедрения новых видов социальных услуг. Защиту прошли 11 проектов.

 

14 Дек 2018
Роман Васильев.
Фото Ксении Полушкиной.