Без работы не останемся

В начале июля губернатор презентовал первые результаты внедрения бережливых технологий в здравоохранении в рамках форума «Производительность 360»

Какую профессию лучше выбрать в Нижегородском регионе, чтобы получить гарантированное трудоустройство?

Каждый четвертый работающий нижегородец сегодня занят в сфере… промышленности! Только за минувший 2018 год в этой области за счет открытия новых производств было создано более 5 тысяч новых рабочих мест, что позволило Нижегородскому региону выбиться в лидеры по количеству трудоустроенных специалистов. Сегодня область занимает первое место среди регионов Приволжского федерального округа с самым низким уровнем безработицы и второе – в России. «Этот показатель у нас в регионе составляет 0,4%, что значительно ниже среднероссийского уровня (4,9%)», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Я б в IT-ишники пошел

Тем не менее в некоторых отраслях работодатели по-прежнему испытывают кадровый голод. По словам представителей центров занятости, в регионе все еще сохраняется кадровый дефицит в IT-сфере: в год в Нижегородской области выпускается всего лишь 1,5 тысячи специалистов при потребности в 3 тысячах кадров.

Чтобы удовлетворить растущий спрос компаний на высококвалифицированных IT-специалистов, в регионе при поддержке губернатора Глеба Никитина был создан портал HiBrain. Больше всего он должен заинтересовать молодежь: платформа, которая отвечает принципам нацпроекта «Цифровая экономика», позволяет выбрать наиболее подходящий очный курс в вузах, записаться на стажировку в IT-компании, а затем – быть трудоустроенным в крупнейшие компании страны, сосредоточенные в регионе. Ожидается, что в текущем году обучение с помощью платформы пройдут около 500 человек.

Промышленность «рулит»

Впрочем создание портала HiBrain – только одно из приятных изменений, которые сегодня происходят на нижегородском рынке труда. Другая положительная тенденция – рост количества рабочих мест в реальном секторе экономики благодаря созданию новых производств. Особенно хорошую динамику сегодня демонстрирует промышленность, как химическая, так и легкая. Именно в первой, по словам губернатора Глеба Никитина, за шесть месяцев 2019 года зафиксирован наибольший прирост индекса производства.

– Рост объемов производства связан с положительной динамикой отгрузки на «Сибур-Нефтехиме», «Сибур-Кстове», «Заводе синтанолов», «Оргхиме», а также с выходом на проектную мощность комплекса по выпуску поливинилхлорида на «Русвиниле», – пояснил Глеб Никитин.

Кроме того, по словам губернатора, рост в химической отрасли также вызван появлением новых производств в Нижегородской области: сополимерных акриловых дисперсий (ООО «Компания Хома»), диметилового эфира (ООО «АЭРОЗОЛЕКС»), цианида натрия (ЗАО «Корунд-Циан»). Кроме того, после планового ремонта на полную мощность вышел ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». На деле – это тысячи новых рабочих мест для нижегородцев, достойная зарплата, дополнительные доходы бюджета, а значит, и увеличение финансирования социальной сферы.

Федеральная поддержка

Отметим, что во многом открытию новых производств (в особенности – импортозамещающих) помогли федеральные средства.

– С конца 2017 года мы активизировали работу с Фондом развития промышленности, что помогло привлечь федеральное финансирование на открытие целого ряда нижегородских импортозамещающих проектов в промышленности. Например, это строительство нового цеха на бумкомбинате «Волга», расширение производства на заводе «РосАЛит», в Дзержинске – на «Компании Хома» и другие, – сообщил Глеб Никитин. – Увеличение федерального финансирования для различных нижегородских проектов – одна из задач, которые я обозначил с самого начала работы в регионе.

По данным Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, только за 2018 год Экспертным советом федерального ФРП одобрено финансирование 8 проектов, реализуемых компаниями региона, на сумму 1,39 миллиарда рублей. Три из них получили поддержку по программе софинансирования. Также сейчас Нижегородская область участвует в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт». За 2018 год на несырьевой экспорт пришлось 4 миллиарда долларов.

Сами с усами

Ну и конечно, особое внимание региональные власти сегодня уделяют вопросу трудоустройства на селе. Региону нужны врачи, учителя, агрономы, зоотехники и другие высококвалифицированные специалисты в сфере агропромышленного комплекса, поэтому с 2019 года в Нижегородской области по решению губернатора Глеба Никитина заработали сразу несколько государственных программ по привлечению кадров в районы. Так, в апреле 2019 года в Нижегородской области была принята программа «Улучшение жилищных условий специалистов», предусматривающая предоставление социальной выплаты в размере 1 миллиона рублей профессио­налам, трудоустроившимся на работу в государственные учреждения здравоохранения, расположенные в муниципальных районах и городских округах региона.

– Также по решению губернатора Глеба Никитина с января 2019 года программа поддержки молодых специалистов в сфере сельского хозяйства стала более масштабной. Начнут действовать дополнительные меры поддержки молодых специалистов в сфере сельского хозяйства. Это не только возможность получить жилье при условии отработки в течение нескольких лет на агропредприятии, но и доплаты к зарплате, а также «аграрные стипендии» для студентов, которые заключили соглашение о трудо­устройстве, – сказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Подробную информацию о программе можно найти на сайте регионального минсельхоза. Чтобы подать заявку на участие в программе, надо обратиться к руководителю местного агропредприятия, а предприятие направит списки в районное сельхозуправление. В конце лета заявки из районов рассмотрит комиссия в региональном минсельхозе.

2 Авг 2019
Адексей АЛЕКСЕЕВ.
Фото Александра Воложанина.