Будни арзамасских животноводов

В хозяйствах Арзамасского района близится к завершению зимнестойловый период содержания крупного рогатого скота

Сегодня уже можно с уверенностью говорить о том, что он прошёл без сбоев: снижения производительности не произошло, кормов для имеющегося поголовья оказалось в достатке, а самое главное, что у животноводов района была возможность балансировать рацион кормления, используя высокобелковые кормовые добавки.

По данным управления сельского хозяйства, по итогам первого квартала текущего года поголовье скота в сельхозорганизациях Арзамасского района составляет 4101 голову, из которых 2132 – коровы. За первые три месяца года сельхозпроизводителями была произведена 3141 тонна молока.

Снижение поголовья скота в районе, произошедшее в прошлом году по причине ликвидации ООО «Заря» (минус 350 коров), не позволило животноводам по итогам первого квартала превзойти показатели аналогичного периода прошлого года. Но буквально с каждым месяцем объёмы произведённого молока увеличиваются, нивелируя сложившуюся ситуацию. По итогам первых трёх месяцев года сельхозорганизации произвели на 6 процентов молока меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в ООО имени Чкалова, в КФХ В.А. Дубневой, в ООО «Шатовка» показатели 2017 года были превышены, причём в ООО имени Чкалова – на 12,7 процента, в КФХ В.А. Дубневой – на 11 процентов. Меньше уровня аналогичного периода прошлого года надоили лишь в ООО «Абрамово», но на сегодняшний день ситуация в этом хозяйстве налаживается.

По статистическим данным сельхозуправления Арзамасского района, в первом квартале 2018 года реализовано 2947 тонн молока. Его товарность составила 94 процента.

По итогам первого квартала надой на фуражную корову в районе достиг 1487 килограммов молока, что превысило прошлогодние показатели на 77 килограммов, – отметила заведующая сектором животноводства Е.И. Денисова. – Наивысший надой в ООО «Шатовка» – 1652 килограмма на фуражную корову. В КФХ В.А. Дубневой – 1621 килограмм, в ООО «Абрамово» – 1316 килограммов, в ООО имени Чкалова – 1309 килограммов.

Серьёзной проблемой для производителей стало снижение закупочной цены на молоко.

Снижение цены началось с декабря прошлого года, – прокомментировала Е.И. Денисова. – Сегодня закупочная цена молокозаводов за тонну молока высшего сорта составляет 22310 рублей. На рынках города молоко реализуется по цене 31820 рублей за тонну (в городских торговых точках свою продукцию реализуют ООО «Абрамово», КФХ В.А. Дубневой, О.В. Кузьминой и другие).

По данным районного сельхозуправления, сегодня сельхозорганизации и крестьянские (фермерские) хозяйства района в сутки производят около 36,6 тонны молока. Суточный надой на фуражную корову составляет более 17 килограммов.

 

13 Апр 2018