Цель развития сельского хозяйства – повышение качества жизни

Вице-губернатор Евгений Люлин (в центре) на экспозиции Арзамасского района

В Нижегородской области на территории Кстовского района прошел традиционный День поля, в котором приняли участие более 100 агропредприятий

Среди участников были предприятия, специализирующиеся на разведении племенного скота, производители пищевой продукции, сельскохозяйственной техники и удобрений, фермерские хозяйства.

Посетители выставки увидели более 200 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования. Для гостей фестиваля прошли демонстрационные показы. В частности, участникам агрофестиваля продемонстрировали работу мульчеров – специальной техники для обработки поросшей лесом заброшенной пашни.

– К сожалению, в регионе сотни гектаров пашни простаивают уже много лет, поэтому без дополнительной обработки таких земель ввести их в оборот невозможно, – сообщил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин. – Сельхозпредприятиям трудно самостоятельно покупать дорогостоящее специальное оборудование для таких работ. Мы приняли решение ввести дополнительные меры господдержки для аграриев, которые решают важную задачу по возвращению простаивающей пашни.

Широкий ассортимент продукции представили нижегородские фермеры, личные подсобные хозяйства, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Гости смогли не только продегустировать продукцию, но и приобрести понравившиеся им товары. Также на Дне поля прошла выводка племенных животных. Для оценки экстерьера нижегородского племскота был приглашен эксперт из Голландии. За звание лучшего на областном конкурсе пахарей сражались 14 механизаторов.

– Сельское хозяйство – очень важная для Нижегородской области отрасль, – подчеркнул Евгений Люлин. – Во-первых, от развития АПК напрямую зависит, будут ли нижегородцы обеспечены качественными, экологически чистыми продуктами питания собственного производства. Кроме того, чем больше конкуренция в этой сфере, тем меньше предпосылок для роста цен для потребителей. Но не менее важная цель развития сельского хозяйства – это повышение качества жизни в районах области. Не везде можно и нужно строить промышленные заводы. Важно, чтобы у людей в районах была работа, возможность профессиональной самореализации... Мы планируем развивать не только фермерство, но и крупные инвестпроекты. Меня очень радует, что в этой сфере за последнее время есть подвижки.

Арзамасский район принял активное участие в областном Дне поля, на этом важном форуме его представляла большая команда руководителей и специалистов сельского хозяйства. Интересные выставочные экспозиции развернули ООО «Латкин», ООО «Бемоз», ООО «Цесар», ООО «Шатовка», ООО «Доза-агро», ООО «Агропромресурс», КФХ «Дубнева В.А.», ООО «Красносельский хлеб», Музейно-выставочный центр и Центр ремесел Арзамасского района. Арзамасским аграриям было что показать и чем удивить, как представителей правительства области и руководителей сельхозпредприятий, так и простых потребителей, которых весьма заинтересовала продукция для населения.

Глава администрации Арзамасского района В.И. Демин поделился мнением по поводу участия в таком масштабном мероприятии. Он отметил, что подобные фестивали – хорошая площадка для обмена опытом в сельскохозяйственном производстве и в области переработки сельхозпродукции, которая в конечном итоге поступает на реализацию к потребителю. Многие делегации интересовались вопросами картофелеводства, наш район явно лидирует в этой области, а также производством зерновых культур. Особый интерес проявили к оборудованию для переработки зерна, выпускаемому АСТ-Регион. В целом наш район выглядел как всегда достойно, привлек внимание многих участников Дня поля. В интервью представителям одного из каналов центрального телевидения В.И. Демин, отвечая на вопрос о ситуации в сельском хозяйстве пять лет назад и сегодня, отметил, что прогресс отмечается во всем. Сельхозпредприятия сейчас вкладывают значительные денежные средства в развитие производства, внедряют новые современные технологии, понимая, что без такого подхода к делу нет будущего.

Отрадно также, отметил глава администрации района, что в составе делегации Арзамасского района была молодежь, важно, чтобы молодое поколение видело достижения лучших аграриев, приобщалось к таким важным делам, продолжать которые со временем предстоит им.

Привлекательной для участников фестиваля была не только выставка сельхоздостижений арзамасских предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, но и культурная программа, в которой приняли участие наши лучшие таланты, покорившая душевностью и задором.

День поля–2019 дал возможность представителям Арзамасского района не только продемонстрировать свои достижения, получить положительную оценку результатов труда, но и определить новые ориентиры для дальнейшей работы.

 

 


 

6 Авг 2019
А. Алексеев