Чем продуктивнее животное, тем больше требует внимания

Арзамасский район День работника сельского хозяйства встречает хорошими показателями в разных отраслях, в том числе имеет высокий потенциал и в животноводстве. Немалая заслуга в этом крестьянско-фермерского хозяйства «Дубнева В.А.», которое возглавляют В.И. Веряскин и В.А. Дубнева.

Предприятие высокорентабельное, с высокой производительностью, в этом году значительно увеличило надои. Для сравнения: за первое полугодие этого года надой от одной коровы – 4000 литров, в прошлом году за этот же период – 3400 литров. В перспективе у предпринимателей – выйти как минимум на 8000 литров молока с коровы в год.

Лидирующие позиции

Но в преддверии праздника, говоря о достижениях, не хочется измерять нелегкий труд сельхозпроизводителей числами, объемами, гектарами. Пожалуй, лучше рассказать о том, как удается сегодня животноводам удерживать лидирующие позиции среди аналогичных хозяйств не только по области, но и по всей России. Напомним, что в этом году КФХ награждено золотой медалью Министерства сельского хозяйства по итогам Всероссийского конкурса-выставки «Агрорусь» в номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма». А это значит, что предприятие признано лучшим среди аналогичных хозяйств страны, и эти позиции надо не просто удержать, а брать курс на развитие. Что и делают фермеры Василий Иванович и Валентина Анатольевна.

Буквально три месяца назад на страницах «АП» мы рассказывали о том, что КФХ, получив кредит из фонда АПК, направило средства на комплексное развитие хозяйства. Планы у животноводов были грандиозные: построить телятник на дополнительно приобретенном участке, на нем же по осени засеять кормовые культуры, тем самым расширить свое собственное растениеводческое мини-предприятие по выращиванию кормов и зерновых, а также увеличить дойное стадо, и что еще интересно – установить инновационную систему управления стадом. И это им удалось.

Грамотная работа с... коровой

Телятник построен! По своей уникальности, пожалуй, единственный в области. Совсем скоро он станет жилищем повышенного комфорта для сухостойных коров, нетелей, телят. Здесь предусмотрена особая технология содержания и обслуживания скота (учтены все внешние факторы, предусмотрен особый рацион питания, подогрев воды, освещение по ГОСТу, бесшумная уборка дельта-скрепером и другое). Делается это для того, чтобы в последствии получать высокую продуктивность и здоровое поголовье.

Еще одним весомым достижением на ферме стало внедрение современнейшей системы управления стадом. Парадоксально, но факт – животные выдвигают ответные требования к людям. В.И. Веряскин считает, что чем больше корова дает молока, тем больше она ждет к себе внимания от человека, отсюда и возникает необходимость в усовершенствовании подходов к своим подопечным.

Специалисты скажут, что новая система – это комплекс оборудования и программного обеспечения, который позволяет учитывать индивидуальные особенности животного. А для обычного гражданина этот комплекс, пожалуй, сравним с диагностическим оборудованием, которое дает полную картину того, как себя корова ощущает по всевозможным показателям в данный момент (видно даже ее настроение). Такое ноу-хау обобщает данные о кормлении, доении, качестве молока, позволяет анализировать удой, активность животного, электропроводимость молока, помогает предотвратить заболевание животного, контролировать осеменение и еще многое другое. В итоге буренки ухожены и довольны, а значит, повышают продуктивность и дают качественное потомство.

Полезные корма, современная сыроварня

Фермерам также удалось выполнить еще одну задачу – расширить производство по выращиванию кормов и зерновых. Здесь засеяны дополнительно 220 гектаров земли, в перспективе ввести в оборот еще 300 гектаров. Следует отметить, что фермеры особое внимание уделяют качеству кормов. Это подтверждает, к примеру, тот факт, что на растениеводческом мини-предприятии сеют для сенажа такие травы, которые зреют в разное время, сбор в так называемый период бутонизации позволяет сохранять в кормах все полезные свойства растений.

Готовят фермеры и сюрприз любителям молочной продукции под брендом «КФХ «Дубнева В.А.». Крестьянско-фермерское хозяйство в связи с увеличившимся спросом на сыры (их теперь будут поставлять и в одну из пиццерий города) приобрело новую сыроварню. И не только с целью увеличения объемов, она еще хороша тем, что позволяет приготовить сыры, йогурты, творог, максимально сохраняя полезные свойства и придавая неповторимый вкус продукции.

Продукция с логотипом «КФХ «Дубнева В.А.» пользуется большой популярностью в Арзамасском районе, сельчане хорошо знают, где и когда ее можно приобрести. А вот горожане просят указать, где можно купить натуральные продукты этого хозяйства в Арзамасе. Сообщаем: большой ассортимент вкусных молочных продуктов – в магазинах «Смак» (по улице Калинина), «Хиринские продукты» (по ул. 50 лет ВЛКСМ), в Монастырском кафе (пл. Соборная). Осуществляется также торговля с машин в разных точках города (подробнее об этом можно узнать по т. 8-960-184-1006). Более того, в скором времени ассортимент «дубневских» молокопродуктов расширится. Кроме молока, сыра, йогурта, кефира, творога, сметаны, масла производитель нас порадует новинками к новому году (а какими именно, это будет сюрприз).

Знай наших!

КФХ «Дубнева В.А.» – активный участник агропромышленных выставок разного уровня. В начале октября фермеры посетили самую масштабную в России агропромышленную выставку «Золотая осень–2019» (в Москве на ВДНХ). На ней были представлены свыше 2 500 предприятий из разных регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Знакомясь с новинками в сфере животноводства, арзамасские животноводы сделали вывод, что не уступают крупным предпринимателям. Комплексное производство, внедрение инновационных технологий, увеличение производительности – то, чему можно поучиться у наших фермеров другим.

Не так давно в Нижнем Новгороде была организована выставка-ярмарка «Дары осени», где во всем своем многообразии была представлена продукция КФХ «Дубнева В.А.». Специалисты единодушны во мнении, что фермеры в очередной раз подтвердили свою золотую медаль. Более того, торговые павильоны с «дубневской» продукцией появятся и в Нижнем Новгороде.

8 Ноя 2019
Фото из архива предприятия.