Чтоб бурёнки были сыты

Для несведущего в земледелии человека начало июля в нашей полосе кажется временем затишья, однако это не так. Сегодня арзамасские аграрии ухаживают за посевами, работают с чистыми парами, а те, на ком помимо земледельческих забот лежат и животноводческие, ведут заготовку кормов. Через две – три недели стартует и уборочная страда. Это значит, что ещё и уборочную технику необходимо будет отладить, и склады с хранилищами подготовить к приёму урожая этого года. Но пока о заготовке кормов.

По информации специалистов районного управления сельского хозяйства, к заготовке кормов в районе приступили все животноводческие хозяйства. Первый укос многолетних трав завершён в ООО «Шатовка» и в ООО «Абрамово». В этих, как впрочем и в других хозяйствах, основной упор сейчас делается на заготовку сенажа. В первом хозяйстве его заложено 4450 тонн, во втором – 1700 тонн. На этой неделе к заготовке кормов подключилось ООО «имени Чкалова». В общей сложности по району объёмы заготовленного сенажа превышают 6668 тонн, что составляет 56 процентов от плана.

Заготовка сена идёт менее интенсивно. По уверению специалистов животноводческой отрасли, это связано с тем, что значительные его запасы осталась в хозяйствах с прошлого года и с тем, что нынешний травостой не позволит заготовить запланированное количество сена. В этой связи заготовка сенажа оказалась в приоритете. К ней приступили раньше намеченных сроков, чтобы получить более качественный корм.

Менее крупные хозяйства – КФХ В.А. Дубневой и О.В. Кузьминой – совмещают заготовку сена с заготовкой сенажа в упаковке. Небольшие фермерские животноводческие хозяйства состедоточены на заготовке сена и в общей сложности уже заготовили его свыше 150 тонн (около 24 процентов от плана).

«На сегодняшний день по району заготовлено 7,5 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Это ниже показателей прошлого года: в 2017 году на эту дату было заготовлено около 9 центнеров. Но принимая во внимание, что такое крупное хозяйство как ООО «имени Чкалова» к заготовке кормов приступило буквально пару дней назад, можно быть уверенным, что в ближайшее время животноводы достигнут показателей прошлого года, – прокомментировал ситуацию начальник районного управления сельского хозяйства И.П. Щетинин. – На фоне областных показателей район выглядит неплохо: среднеобластной показатель (6,8 центнера кормовых единиц) превышаем, от среднего показателя по центральной зоне (7,6 центнера кормовых единиц) немного отстаём, но потенциал у наших животноводов очень хороший».

Последние дни показали, что достаточно неплохо набирает массу кукуруза. Это внушает животноводам оптимизм и уверенность в том, что намеченные планы заготовки свыше 16000 тонн силоса будут реализованы.

 

6 Июл 2018