День поля по-арзамасски

А.П. Ялин знакомит коллег и руководителей района с новыми агротехнологиями

В этом году День поля в Арзамасском районе по ряду объективных причин прошёл позднее, чем обычно, но это не помешало нашим аграриям собраться вместе, обменяться опытом, продемонстрировать технические новинки и лучшие технологические достижения. К тому же и с погодой повезло. Так что массовость мероприятию была обеспечена.

Несмотря на определённые трудности, связанные в этом году с состоянием озимых, боевой настрой и стремление работать с высокой отдачей не покидало наших земледельцев. Более того, они излучали оптимизм, да и поводов для радости и гордости за проделанную работу было немало, ведь задачи, стоявшие в преддверии посевной, были выполнены в полном объёме. Сев яровых зерновых проведён на площади 23064 гектара. Картофель посажен на 5755 гектарах, что превышает запланированные объёмы. Масличные культуры (сою, горчицу, рапс) посеяли на 1246 гектарах, кормовые культуры – на 6839 гектарах. Общая площадь ярового сева в Арзамасском районе превысила 34130 гектаров.

День поля текущего года по сложившейся традиции стал своеобразным семенаром, модераторами которого выступили ведущие руководители и специалисты передовых сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств района. С передовыми аграрными технологиями сельхозпроизводители знакомились в ООО «Латкин», ООО «Абрамово», ООО «Агропромресурс», ООО «Шатовка», ООО «Жнива», ООО «Фермерское хозяйство А.П. Ялина», ООО «Фермер С.А. Лабзин», КФХ С.С. Хабузова и А.Г. Крылова. В центре внимания в ходе Дня поля в этом году оказались выращивание новых сортов гибридов кукурузы, технологии производства гороха, корректировка норм высева зерновых, знакомство с новыми сортами картофеля, особенности инсектицидной и фунгицидной обработки посевов, технологии выращивания семян картофеля и, конечно же, осмотр технических новинок сельскохозяйственной техники. Нужно заметить, что среди новой техники были образцы лучших мировых производителей, которыми Арзамасский район может, несомненно, гордиться. А ещё район может гордиться наличием самой большой в регионе системой полива: не считая поливных катушек, имеющихся во многих КФХ, на арзамасских полях работают 39 поливальных систем (круговых дождевальных машин с большой площадью захвата). Причём вся эта техника от мировых лидеров (в основном производства американской фирмы «Valley»).

После осмотра полей сельхозпроизводители собрались для обсуждения увиденного и подведения итогов посевной кампании 2019 года.

– С педагогической точки зрения прошедший День поля стал продуктивным обучающим семинаром, на котором было место серьёзным дискуссиям, спорам, знакомству с новыми подходами к решению извечных для земледельцев проблем, – отметил по итогам объезда полей глава местного самоуправления Арзамасского района В.П. Миенков.

– Сегодня с удовлетворением можно отметить, что планы на весеннюю полевую кампанию арзамасские сельхозпроизводители выполнили, а по ряду направлений и перевыполнили, – подчеркнул глава районной администрации
В.И. Демин. – Завершившийся объезд полей и баз сельхозпредприятий показал, что у сельского хозяйства Арзамасского района серьёзный потенциал, основанный на применении современной техники и внедрении передовых аграрных технологий, но главным его ресурсом по-прежнему остаются люди, которые трудятся на земле.

– Знакомство с материально-технической базой сельхозпроизводителей района не только показало их серьёзные возможности, но и обозначило, что в Арзамасском районе в плане технического потенциала сделан хороший задел на ближайшие 5–10 лет, – сказал начальник управления сельского хозяйства И.П. Щетинин.

Завершилось мероприятие награждением победителей и призёров отраслевого конкурса, приуроченного к Дню поля, организованного районной администрацией. За высокую культуру земледелия было отмечено ООО «Фермерское хозяйство А.П. Ялина». Среди лучших хозяйств с посевной площадью свыше 1000 гектаров отмечено ООО «Латкин», среди хозяйств с площадью от 500 до 1000 гектаров – ООО «Фермер С.А. Лабзин», среди хозяйств с посевной площадью от 200 до 500 гектаров – ООО «Фермер В.А. Дмитриев», среди группы хозяйств до 200 гектаров – КФХ В.Б. Филиппов.

По мнению участников сельскохозяйственного форума, районный День поля в очередной раз стал хорошей дискуссионной площадкой, позволившей арзамасским аграриям обменяться опытом и определить ориентиры развития своих хозяйств.

 

ООО «Фермерское хозяйство А.П. Ялина» награждается дипломом администрации района за высокую культуру земледелия
В «фермерской лаборатории» А.Г. Крылова
Е.Е. Латкин делится с коллегами профессиональными секретами
М.П. Зарубо, руководитель ООО «Шатовка»
9 Июл 2019
Фото Н. Чуркина