Директор ООО «КомТехМаш» М. А. Лунин: «Наша продукция востребована клиентами»

Директор ООО «КомТехМаш» М. А. Лунин

Предприятие ООО «КомТехМаш» не один год функционирует в Абрамове, но далеко не все читатели о нем наслышаны. В канун дня рождения района мы встретились с руководителем ООО «КомТехМаш» М. А. Луниным и задали ему ряд актуальных вопросов, касающихся производственной деятельности и социальной ответственности бизнеса.

Мы одна из немногих фирм в городе и районе, специализирующаяся на производстве коммунальных запчастей, – начинает свой рассказ М. А. Лунин. – Дело в том, что в России востребована коммунальная техника. Она нуждается в постоянном сервисе, техническом обслуживании и ремонтных работах. Зачастую автосервисы сталкиваются с проблемой нехватки или дефицита тех или иных коммунальных запчастей. И здесь на помощь коммунальникам приходит наша компания. Мы на рынке с 2008 года. Наши цеха и административные офисы расположены в селе Абрамове. Основные наши клиенты – представители жилищно-коммунальной сферы, водоканалов, так называемые юридические лица и индивидуальные предприниматели.

...Коллектив фирмы насчитывает 56 человек (многие трудятся с самого основания). Достойно на предприятии представлены такие специальности, как токарь, фрезеровщик, сварщик, слесарь-сборщик. Есть служба маркетинга, в которую входят менеджеры, занимающиеся продвижением продукции на рынке. Основные заказчики, как правило, проживают за пределами Нижегородской области и даже в ближнем зарубежье – Казахстане и Белоруссии. Большой спрос на коммунальные запчасти ООО «КомТехМаш» наблюдается во многих российских регионах. Это стало возможным благодаря разумному и рациональному соотношению цены и качества выпускаемой продукции.

Кризис коснулся и нас, но мы никогда не ходили, повесив нос, – продолжает Михаил Алексеевич. – Меня часто спрашивают, дескать, как вы переживали трудные времена, как сумели сохранить наработанный имидж и удержаться на плаву? У меня ответ один – терпение и труд всё перетрут. Задача стояла одна, стратегическая: сохранить предприятие во что бы то ни стало. И мы его не только сохранили, но и пытаемся развивать, взяв курс на модернизацию производства и увеличение объемов продаж. В настоящий момент у нас функционируют два цеха – сварочный (200 квадратных метров) и механосборочный (300 квадратных метров). Механосборочный цех мы начали расширять еще на 150 квадратных метров и уже закупаем на дополнительные площади новое оборудование. В долгосрочной перспективе – расширение сварочного цеха на 500 квадратных метров (с дополнительным технических оснащением). А это новые рабочие места и дополнительные налоги в бюджет Арзамасского района.

Что касается социальной ответственности бизнеса, здесь подходят с уважением к человеку труда. Служебным транспортом доставляют сотрудников на работу. Для обеденных перерывов и производственных пауз оборудованы комнаты приема пищи. Разработана система премиальных и социальных выплат.

Что касается благотворительности, даже такое небольшое предприятие, как ООО «КомТехМаш», старается помогать нуждающимся (особенно пенсионерам, инвалидам, малоимущим, детям), в том числе и в организации праздников. С большим воодушевлением Михаил Алексеевич рассказывал о проводимых ими благоустроительных работах на территории возле нового детсада в Абрамове.

Уже сегодня мы строим планы на 2017 год, – подытожил разговор руководитель компании. – Наша задача – составить такой бизнес-план, чтобы он соответствовал современным реалиям, был высокоэффективным, позволял экономить денежные средства, при этом максимально их зарабатывать и вкладывать часть прибыли в развитие производства. С этой целью нами в штат принят экономист, с которым мы сейчас и прорабатываем все эти вопросы.

В заключение М. А. Лунин сказал, что в будущее он смотрит с оптимизмом, а любые кризисные явления рассматривает как новые возможности для развития бизнеса.

 

8 Июл 2016
Фото Н. Чуркина