Для них семь тысяч – не предел!

В преддверии 8 Марта животноводы Арзамасского района подвели итоги производственной деятельности за 2014 год, Анализ производственных показателей был проведён на традиционном ежегодном заседании клуба доярок-семитысячниц, которое на этот раз прошло на базе ООО «Шатовка».

Участниками форума животноводов стали лучшие операторы машинного доения, руководители и специалисты сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, сотрудники госветуправления, представители районной администрации.

– Производственные показатели минувшего года не могут не вселять оптимизм. За этим успехом стоит труд многих людей, среди которых важная роль отводится операторам машинного доения, – сказал начальник управления сельского хозяйства Н.Е. Трофимов. – В сложных экономических условиях 2014 года валовое производство молока составило 109,2 процента к уровню высокопродуктивного 2013 года: произведено свыше 14940 тонн молока. От фуражной коровы получено более 5600 килограммов молока. Пятнадцать доярок района получили надой, превышающий 7000 килограммов молока от коровы.

– Положительные результаты достигнуты в первую очередь за счёт усовершенствования технологических процессов и улучшения кормовой базы хозяйств, – пояснил учредитель ООО «Шатовка» С.И. Пастух.

По данным специалистов управления сельского хозяйства, наивысший надой на фуражную корову по итогам года отмечен в ООО «Абрамово» – 7050 килограммов (больше чем в 2013 году на 946 кг), в ООО «Шатовка» – 6407 килограммов (больше на 332 кг), в ООО имени Чкалова – 5267 килограммов (больше на 70 кг). Среди крестьянских (фермерских) хозяйств лучших показателей добились в КФХ «В.А. Дубневой», надоив 5623 килограмма молока от фуражной коровы.

– На достигнутом арзамасские сельхозпроизводители не собираются останавливаться, а непростые экономические реалии сегодняшнего дня будут стимулировать их к поиску новых производственных решений. К тому же федеральное и региональное профильные министерства обязуются обеспечить поддержку отечественного товаропроизводителя, – заявил Н.Е. Трофимов. – В текущем году в рамках действия целевой программы продолжится строительство современного двора беспривязного содержания скота с системой добровольного доения на 100 голов в КФХ «В.А. Дубневой». Многие сельхозпроизводители планируют продолжить закупку племенного скота. Продолжится работа по реконструкции животноводческих ферм.

Участники форума сошлись во мнении, что животноводство района в текущем году продолжит наращивать свой потенциал, а сельхозпроизводители – совершенствовать производственную базу.

Завершилось заседание клуба доярок-семитысячниц награждением лучших операторов машинного доения хозяйств района.

 

13 Мар 2015
Фото Н. Чуркина.