Эпидемии не боимся, на месте не стоим. Нам доить, кормить, поить и сеять надо

Директор ООО «Абрамово» В. И. Демидов:

     «Эпидемии не боимся, на месте не стоим. Нам доить, кормить, поить и сеять надо»

     Вот уж кто настроен по-боевому, так это российские сельхозпроизводители. Сельское хозяйство является отраслью «непрерывного цикла», а значит подготовка почв, техники и  посевная начались в запланированные сроки. И это понятно, ведь природа, погода и земля-матушка не «оперируют» такими понятиями, как карантин и самоизоляция. Да и русскую пословицу «Весенний день год кормит» никто не отменял.  Хотя… свои коррективы в «распорядок» мероприятий агропромышленного  комплекса внесли очень теплая зима и ранняя весна с ее природными «капризами» (то жарко, то холодно, то солнечно, а то дождливо). Все это и повлекло за собой ряд последствий. Каких?

     Об этом и многом другом состоялся наш традиционный разговор с директором ООО «Абрамово» В. И. Демидовым в момент передышки, когда посевная окончена, а до заготовки сенажа еще две недели.

     «Посевная окончена, готовимся к заготовке кормов»

     -- Я с 2013 года работаю на земле, четвертый год руковожу сельхозпредприятием ООО  «Абрамово» и скажу прямо: такого тяжелого года, который бы так лихо проверял нас на прочность, я не припомню,  --  рассказывает Валерий Игоревич. – Теплая зима способствовала ранней весне. Мы обрадовались, с 8 апреля начали готовить почву, а 12 апреля выехали на сев в поле. В итоге пришло сеять в четыре этапа, так как у природы начались «белые» и «черные» полосы (то солнце, то дожди, то комфортно, то очень ненастно). Сейчас на четвертом этапе мы заканчиваем посев кукурузы на силос. Что касается объемов, всё посеяно на уровне прошлого года, за исключением вики-овса: в связи с предсказаниями засушливого лета мы перестраховались и увеличили площади сельхозугодий под эту культуры и объемы сева.

     Непосредственно цифры по посеву сельхозкультур выглядят следующим образом: 200 гектаров – кукуруза (часть пойдет на зерно, остальное – на силос),  250 гектаров – вика-овес и рейграс (однолетняя трава), 800 гектаров – ячмень, 300 гектаров – овес и 300 гектаров – озимые культуры. Всего 1550 гектаров. Урожай выращиваем и на продажу, и для собственных кормозаготовительных нужд. Продажи тоже необходимы, они обеспечивают нам живые деньги в период сенокоса и  уборочной (это ГСМ, запчасти, ремонт техники, полевая кухня, прочие нужды).

     А что буренки?!

     Это основная отрасль ООО «Абрамово и ей в хозяйстве уделяется самое пристальное внимание. Здесь есть определенные подвижки и даже улучшенные цифры. Какие?

     -- Общее поголовье стада насчитывает сегодня 750 голов, дойное – 400, -- продолжает директор В. И. Демидов. – Нами взят курс  на обновление общего поголовья своими силами. И мы ему следуем. Так, по сравнению с прошлым годом наблюдается увеличение суточного надоя аж на 700 литров.  Если в 2019 году мы доили за день 6300-6400 литров, то сегодня меньше 7 тысяч литров не доим. Это нас радует и говорит о том, что мы модернизировали на всем дойном дворе кормовой стол и стали больше внимания уделять вопросам лечения, витаминизации, профилактики и  бережного ухода за животными. Молоко у нас качественное, жирное и натуральное, оно имеет прекрасный вкус забытого детства. Из 220 тонн, которые мы получаем в месяц, примерно 185-190 сдаем в Краснобаковский молочный комбинат, остальные 25-35 тонн продаем населению (у нас имеется 9 точек по реализации молока в городе и 10 – в районе).

     О социальной ответственности бизнеса

    Как пояснил Валерий Игоревич, коллектив, несмотря на пандемию, сохранен полностью. Заработная плата и все социальные выплаты – тоже. Как приятные моменты  успешной деятельности хозяйства  он особо отметил строительство хозяйственного  двора для летнего содержания стада в минувшем году, а также покупку нового трактора с дискатором и кормоуборочного комбайна с травяной жаткой. А это говорит о развитии ООО «Абрамово» и самоотверженном добросовестном труде коллектива. Беседуя с руководителем, мы все-таки поинтересовались, как работали и продолжают трудиться  сотрудники хозяйства в условиях режима повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции.

     -- Мы люди адекватные и исполняли  предписания Роспотребнадзора и все санитарно-эпидемиологические мероприятия. В перчатках мы и так всегда работаем, уже к ним привыкли. Закупили маски в нужном объеме и везде их разложили, повесили, где только можно, антисептические средства. Взаимодействовали друг с другом в режиме социального дистанцирования, но дома не лежали и на месте не стояли, так как условия и сроки  нашей деятельности диктует сама природа. Ведь не случайно говорят, человек предполагает, а Бог располагает.

     Что готовит день грядущий?

      Если рассуждать о философском аспекте всех происходящих событий, включая природные катаклизмы, скажу коротко и ясно: мы готовы к любым трудностям, --  заявил нам в заключение глава ООО «Абрамово». -- Будем действовать по обстановке, руки опускать – не в наших правилах, поэтому мелкими шажками пойдем к намеченным целям. Я  человек военный и не привык сдаваться. И вечный бой, покой нам только снится! Тем более что труд наш святой, а нива благодатная. Мы участвуем в битве за урожай, выходим из нее победителями, кормим страну, тем и счастливы!

     Фото Николая ЧУРКИНА.

27 мая 2020