Генеральный директор ООО «Гидропресс» Е.Н. Щенников: «Человек загрязняет окружающую среду бытовым мусором – это серьезнейшая угроза экологии и его здоровью»

С такого справедливого заявления начался наш предпраздничный разговор с руководителем одного из успешных предприятий района – ООО «Гидропресс», деятельность которого направлена на выпуск мусоросортировочного, конвейерного и прессового оборудования для переработки коммунальных и радиоактивных отходов, а также для вторсырья и металлолома.

Ассортимент выпускаемого оборудования в настоящий момент насчитывает более 70 моделей промышленных образцов собственной разработки и за счет собственной прибыли. Инновационная нацеленность предприятия позволила стать единственным в России производителем автоматических канальных прессов и линий прессования полезных фракций и «хвостов» твердых коммунальных отходов (ТКО), а также полнокомплектных автоматизированных мусоросортировочных комплексов (МСК) производительностью до 300 тысяч тонн ТКО в год, что удовлетворяет потребности населенных пунктов численностью населения от 20 до 300 тысяч и более человек. В настоящее время завершается процесс патентования всей линейки оборудования

Ежегодно повышаются объемы производства. В 2016 году были увеличены объемы в 2,5 раза по сравнению с 2015-м годом, а в первом полугодии 2018 года на 35 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производимое оборудование востребовано на полигонах ТБО и МСК, в пунктах приёма вторсырья, а также практически во всех сферах торговли, услуг и производства.

Сегодня в ООО «Гидропресс» трудятся 57 человек, – рассказывает генеральный директор предприятия Е. Н. Щенников. – Это специалисты высокого уровня, опыт работы которых позволяет удерживать лидирующие позиции на рынке. Коллектив относительно молодой, средний возраст работников предприятия 30-40 лет. Уровень зарплаты у нас один из самых высоких по Арзамасскому району. Портфель заказов превышает наши возможности, поэтому для продолжения увеличения темпов роста запланирована модернизация производства, а в дальнейшем полная реконструкция. В ближайшее время планируем открыть представительство в Москве с сервисным центром и наладить поставки оборудования в Московскую область, куда сейчас в отличие от других регионов поставляем наше оборудование в небольших объёмах, но рынок емкий и количество заказов будет увеличиваться.

В рамках реализации программ по импортозамещению и государственной программы РФ «Охрана окружающей среды» ведутся переговоры с ОАО ЦНИИ «Буревестник» (г. Н. Новгород) по разработке и выпуску 120-тонных автоматических канальных прессов серии «ЭКО» (вес пресса составит порядка 35 тонн) для мусоросортировочных комплексов, рассчитанных на города-миллионники. Перспектива сотрудничества с передовыми предприятиями в этом направлении позволит создать эффективный производственный кластер, а Нижегородской области занять лидирующие позиции в этой отрасли.

Из истории

ООО «Гидропресс» было основано в 2003 году в р. п. Выездном как предприятие по производству гидравлических прессов. С того времени сформировался отличный коллектив, накоплен уникальный 15-летний опыт собственных разработок и расширен перечень выпускаемого оборудования, что в итоге позволило предприятию стать лидером на российском рынке и в странах ближнего зарубежья по прессовому и вспомогательному оборудованию для переработки различных отходов и вторсырья.

 

27 Июл 2018
Наталья СЕЛИВАНОВА
Фото Н. Чуркина