Гособоронзаказ для малого и среднего бизнеса

27 ноября в Москве состоялось заседание Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства и Совета при коллегии Военно-промышленной комиссии РФ по вопросам устранения административных барьеров и совершенствования отраслевых правил допуска сырья, материалов и комплектующих на рынки продукции, поставляемой по государственному оборонному заказу. В совещании принял участие генеральный директор АО «АПЗ», член Совета ТПП Нижегородской области Олег Лавричев.

К совместному обсуждению текущих проблем были приглашены руководители ведущих промышленных предприятий России. Известно, что крупные оборонные предприятия достаточно долго переходят на производство новых деталей и комплектующих. При этом высокотехнологичные компоненты могут предложить предприятия малого и среднего бизнеса.

Заместитель председателя коллегии ВПК Олег Бочкарев отметил, что Военно-промышленная комиссия и Торгово-промышленная палата совместно решают общую задачу – вовлечение субъектов малого и среднего бизнеса в исполнение гособоронзаказа.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты России Елена Дыбова констатировала, что федеральная Палата заинтересована в тесном и плодотворном сотрудничестве субъектов малого и среднего бизнеса и гособоронзаказа, так как малые предприятия сегодня работают на современном высокотехнологичном оборудовании, создавая современные изделия и оказывая качественные услуги.

О выгодах сотрудничества АО «АПЗ» с предприятиями малого и среднего бизнеса рассказал Олег Лавричев:

Мы вывели на аутсорсинг часть традиционных вспомогательных процессов, реструктуризировав некоторые вспомогательные службы предприятия, не связанные напрямую с основным производством. Этот функционал мы передали предприятиям малого и среднего бизнеса, существенно оптимизировав численность предприятия и освободившись от значительных издержек. Такой формат организации бизнеса вполне соответствует зарубежным стандартам организации производства.

Также, не обременяя свою инвестиционную программу, вместо покупки дорогостоящего оборудования мы через вновь созданный отдел внешней кооперации организовали стабильные поставки некоторых деталей для сборочного производства с предприятий малого и среднего бизнеса. Таким образом, в общем объеме потребления услуг в год около 700 миллионов рублей переданы малому и среднему бизнесу на рыночных условиях, благодаря чему мы добились снижения своих постоянных издержек по разным направлениям от 12 до 20 процентов за отчетный период. Такая на сегодняшний день получилась экономия. Кроме того, давая работу на рыночных условиях малому и среднему бизнесу, мы включаем их в процесс выполнения государственного оборонного заказа, поскольку его доля на нашем предприятии составляет 90 процентов. Безусловно, оптимизация издержек предприятия и повышение эффективности его работы – это наша движущая сила, поскольку стратегия предприятия и сегодня, и в будущем – стабильное, устойчивое положение на рынке.

Опыт АО «АПЗ» заинтересовал руководство ТПП и коллегии ВПК.

 

5 Дек 2017
А. Канашкин
Фото департамента развития предпринимательства ТПП РФ.