«Инновации отличают лидера от последователя»

7 сентября на базе профилактория «Морозовский» прошла ежегодная научно-практическая конференция на тему «Метрологическое обеспечение и повышение эффективности систем измерения объема природного газа». Организаторами традиционной встречи участников российского газового рынка выступили представители предприятия «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника». Следует заметить, что интерес к данному мероприятию повышается из года в год. В этот раз на арзамасскую землю прибыло свыше 120 человек более чем из 50 российских регионов (от Калининграда до Тюмени). В основном это представители региональных газовых компаний, научной элиты исследовательских институтов, занимающихся разработкой ГОСТов и нормативно-правовых актов, а также ведущие специалисты газовой отрасли, дилеры, торговые представители, проектировщики. Арзамас в очередной раз стал площадкой для плодотворной работы и поиска истины специалистов газовых хозяйств в таких сложных вопросах, как контроль и учет газа.

Конференцию открыл генеральный директор ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника» В. А. Левандовский. Он тепло поприветствовал собравшихся и особо подчеркнул, что подобные встречи очень актуальны, злободневны и ко многому обязывают.

– Сегодня мы предлагаем вам не только проблему для обсуждения (которая явилась темой каждого доклада), но и варианты их решения, – сказал в своем обращении Владимир Александрович. – Готовы выслушать все ваши замечания, предложения, свое видение стоящей перед всеми нами задачи, готовы к дискуссии. Ну а в том, что диалог будет конструктивным, я не сомневаюсь.

Программа конференции была очень насыщена по содержанию. Как всегда, в конференц-зале были широко представлены стенды с производимым оборудованием (в выставке принимали участие АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина» и ООО «Техномер»). Прошла и презентация нового сборника «Совершенствование организации метрологического обеспечения комплексного учета природного газа в единой системе газоснабжения».

Конференция велась в режиме живой дискуссии, непрерывного диалога докладчика и слушателей: в зале порой разгорались нешуточные споры, но это только способствовало успеху в решении сложных вопросов комплексного учета природного газа.

Всего было сделано 14 докладов, но этим программа не ограничилась. Все незаданные вопросы коллеги адресовали друг другу возле стендов с продукцией или в процессе экскурсии по предприятию. Хотелось бы заметить, что на предприятии «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника» недавно был сделан ремонт с применением самых суперсовременных материалов и технологий, и в этом смысле тоже коллектив обгоняет время, неустанно следуя главному принципу компании «Инновации отличают лидера от последователя».

 

 

Общественное мнение участников конференции:

– Проблема повышения эффективности измерения природного газа – одна из стратегических задач нашего государства, имеющая для отечественной практики приоритетное значение в связи с истощением запасов энергоносителей, таких, как газ, нефть и другие. Природный газ как вид топлива играет важнейшую роль в мировом энергопотреблении. В структуре первичного производства энергоносителей России удельный вес природного газа составляет более 50 процентов. Экспорт его в более чем 25 стран дальнего и ближнего зарубежья является одним из основных источников валютных и налоговых поступлений в государственную казну. Почему и совершенствуются постоянно современные автоматизированные системы сбора информации, контроля и учета газопотребления. Наибольшие успехи в этом направлении достигнуты арзамасским предприятием – ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника». И нам всегда очень приятно бывать на всех организуемых коллективом мероприятиях, они очень продуктивны, познавательны, вносят много нового в нашу работу. Неоценимы в смысле богатых знаний, передового опыта, инноваций, которые просто необходимы нам в работе, и их сборники научно-технических статей, где есть ответы на все возникающие у нас вопросы в процессе деятельности. Благодарим коллектив за вечный поиск, новинки рынка, суперсовременные разработки, которые помогают избежать конфликта интересов поставщика газа, его потребителя и посредника.

Начальник бюро рекламы ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника» А. Г. Шурова:

– В августе 2015 года выпущен новый сборник научно-технических статей по газоизмерительному, метрологическому, коммуникационному оборудованию и информационно-измерительным системам, издаваемый ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника». За 20-летнюю деятельность предприятия это четырнадцатый по счету сборник и самый насыщенный, богатый научно-практическими статьями и содержанием. Его тираж составляет 15 тысяч экземпляров, которые в основном будут распространяться на подобных конференциях.

Все рассматриваемые в сборнике вопросы объединены одной главной темой: «Совершенствование организации метрологического обеспечения комплексного учета природного газа в единой системе газоснабжения».

Научно-технические статьи в сборнике тематически распределяются по четырем основным разделам: совершенствование организации учета газа и его нормативное обеспечение; метрологическое обеспечение измерений расхода и параметров газа. Поверочное и испытательное оборудование; методы измерений и коммерческий учет расхода газа; информационно-измерительные системы сбора и передачи данных. Достоверность учета и небаланс газа. В сборнике специалисты газовых служб найдут ответы на следующие вопросы: разработка нового межгосударственного стандарта по методам расчета физических свойств природного газа; разработка новой методологии построения информационно-измерительных систем для сбора и передачи данных в единой системе газоснабжения; практические вопросы, касающиеся организации процесса измерения газа, включая этапы выдачи ТЗ, разработки и согласования проектной документации и ввода в эксплуатацию; особенности применения нового газоизмерительного оборудования и его функциональных возможностей: потоковых корректоров объема газа ЕК280/290; ультразвуковых счетчиков; хроматографов серии Encal-3000; регуляторов давления серии MR и M2R; новых диафрагменных ВК-GxET (themis alpha) и ротационных (RABO, RVG) счетчиков газа; расчет неопределенности измерений УУГ средней и повышенной производительности, построенных по коллекторной схеме, и многое другое.

Представленные в сборнике материалы будут способствовать более глубокому пониманию вопросов, связанных с метрологическим обеспечением измерений расхода газа, повышением достоверности учета и снижением небаланса газа за счет применения информационно-измерительных систем сбора и передачи данных, нового газового оборудования с максимальной степенью защиты от несанкционированного вмешательства.

Мы рады будем видеть всех в числе наших читателей и партнеров.

 

От автора. Гости от души благодарили сотрудников ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника» за редкое умение организовывать подобные мероприятия на очень высоком уровне, грамотно сочетая официальную и неформальную обстановки как площадки для комфортного общения каждого участника. Организация действительно была очень продуманной, насыщенной, содержательной и динамичной. А главное, она отображала еще один очень важный аспект нашей жизни: «Не хлебом единым жив человек». Поэтому на третий день конференции гостям святой земли Серафима Саровского была организована комфортабельная поездка в Дивеевский монастырь. Одним словом, встреча на арзамасской земле надолго запомнится участникам полученными новыми знаниями и яркими впечатлениями.

 

 

25 Сен 2015
Фото Д. Дубова.