Итоги сельхозпереписи

Прошедшая летом 2016 года Всероссийская сельскохозяйственная перепись – одно из наиболее масштабных статистических наблюдений последних лет.

Ее предварительные итоги показывают, что в Нижегородской области сельскохозяйственное производство осуществляют 550 сельхозорганизаций, 1143 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. В регионе насчитывается 490 тысяч личных подсобных хозяйств и 1492 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

Предварительные данные говорят о структурных сдвигах, произошедших за последние десять лет (с момента проведения предыдущей сельскохозяйственной переписи). С одной стороны количество сельхозтоваропроизводителей уменьшилось, с другой стороны возросли их средние производственные характеристики.

Так, например, увеличилась средняя площадь сельхозугодий и посевных площадей, приходящихся на одно предприятие (на 13,5 и 48,4 процента соответственно). Более чем на треть выросло поголовье крупного рогатого скота в сельхозорганизациях, почти в шесть раз стало большим среднее поголовье свиней, в два раза – птицы.

Полученная в ходе ВСХП-2016 информация о структурных изменениях в отрасли – уникальный материал для изучения тенденций развития сельского хозяйства, роли каждой категории сельхозпроизводителей в формировании продовольственных ресурсов.

Заинтересованные пользователи могут найти всю необходимую информацию о предварительных итогах переписи на официальном сайте Нижегородстата.

 

19 Дек 2017