КФХ «Дубнева В.А.»: расширяет и автоматизирует производство

Животноводство в Арзамасском районе – перспективный и экономически выгодный бизнес. Это доказано на примере КФХ «Дубнева В.А.», возглавляют которое В.И. Веряскин и В.А. Дубнева.

По мнению Василия Ивановича, при правильной организации мест для содержания животных, обеспечении комфортных условий, грамотной подборке рациона фермеру удается получать больше продукции как для собственной переработки, так и для увеличения ее реализации.

«Особенной» корове – отдельное жилье

На страницах «АП» мы не раз рассказывали о преимуществах, как говорят в народе, «дубневской продукции», подчеркивая, что она натуральная и вкусная; описывали всю технологическую цепочку производства молока, делая акцент на том, что это животноводческое хозяйство современное: заготовка кормов, дойка и осеменение коров, пастеризация, переработка молока осуществляются с помощью автоматических систем. И казалось бы, ну чем еще нас могут удивить эти успешные фермеры? Как выяснилось, могут и очень многим.

Символично, что эти патриоты Арзамасской земли – Василий Иванович и Валентина Анатольевна – вышли на новый виток развития животноводческого комплекса в канун празднования 90-летия района.

Получив кредит из фонда АПК на дальнейшее комплексное развитие хозяйства, фермеры Ломовки на вновь приобретенном участке в 1400 гектар (из которых 700 заброшенных) начали работать сразу в нескольких направлениях, одно из которых – строительство телятника. Животноводы знают: для того чтобы получать высокую продуктивность, качественное потомство, необходимо сухостойных коров, нетелей, телят держать в отдельном помещении от дойного стада. Им требуются особые условия для содержания и определенный рацион питания. Такая возможность животным будет предоставлена буквально к осени в КФХ «Дубнева В.А.», когда закончится строительство объекта.

Вместе с тем в фермерском хозяйстве планируется увеличение дойного стада на 30 голов. Сегодня здесь насчитывается 260 голов скота, из которых 115 – это дойное стадо, дающее более двух с половиной тонн молока в сутки. Коровы разных пород: черные пестрые, красные пестрые и особая гордость – «буренки» айрширской породы, более выносливые и дающие больше молока с высоким содержанием жира и белка.

В помощь фермерам – дельта-скрепер

В КФХ «Дубнева В.А.» новый земельный участок предназначен не только под строительство, значительная часть его сейчас облагораживается, идет подготовка к тому, чтобы осенью засеять здесь кормовые культуры. Как известно, одно из преимуществ этого животноводческого комплекса – и собственное растениеводческое мини-предприятие по выращиванию кормов и зерновых, которое сейчас расширяется. К сведению, недавно здесь была запущена новая автоматическая линия по производству комбикормов, которая позволяет получить разные виды кормов: как рассыпчатых, так и гранулированных.

Вместе с тем животноводы приобретают и новую технику. Автопарк хозяйства пополнится новым трактором, прицепной техникой, а еще дельта-скрепером – автоматической установкой, которая предназначена не только оперативно убирать навоз из любых, даже самых труднодоступных мест, но и обеспечить безопасность животных во время уборки. Бесшумная машина никак не побеспокоит сухостойных коров и нетелей, которым требуется бережное отношение.

Василий Иванович и Валентина Анатольевна говорят и о возможности приобретения установки зерно-сушильного комплекса, который позволит сохранять большой урожай кормовых культур и обеспечить сохранность в них всех полезных витаминов, минералов, необходимых для организма животных.

Буренки – за компьютер

Пожалуй, самое интересное, что в скором времени на ферме будет установлена современнейшая система управления стадом. Это комплекс оборудования и программного обеспечения, который позволит учитывать индивидуальные особенности животного, включая данные о режиме кормления и доения, качестве молока, наследственности коровы, что дает возможность вовремя принимать верные решения при ухудшении состояния животного. Во время дойки эта система анализирует удой молока, электрическую проводимость, активность животного и многое другое. Как подчеркивает В.И. Веряскин, все это повысит не только эффективность управления фермой, но и производительность в целом.

Следует отметить, что расширение производства необходимо не только с целью увеличения выпуска  продукции. Как говорят хозяева фермы, молока достаточно (хотя требуется еще больше), но проблема и в том, что не хватает мощностей для его переработки.

Роспотребнадзор дает добро

Потребителями востребовано не только «дубневское» молоко, но и молочная продукция, которая выпускается здесь же – на животноводческом комплексе.

Не только жители Арзамасского, но и соседних районов, а также города давно уже по достоинству оценили молоко, творог, сметану, кефир, сыры (мягкий и твердый), йогурты под брендом «КФХ «Дубнева В.А.». Продукты натуральные, вкусные, экологически чистые, а значит, полезные. И в очередной раз это подтвердили сотрудники Роспотребнадзора, которые недавно были на животноводческом комплексе с масштабной проверкой: оценивали не только качество продуктов в целом, но и смотрели всю технологическую цепочку производства, оценивали, что коровы пьют, едят и даже каким воздухом дышат. В итоге вся продукция получила высокую оценку качества.

В заключение еще раз хочется отметить, что КФХ «Дубнева В.А.» – это визитная карточка Арзамасского района, это не просто современный, а и социально ответственный бизнес. Ведь свои силы и средства фермеры направляют не только на развитие своего дела, но и на развитие района, а главное – на обеспечение населения натуральными продуктами.

Поздравляем и благодарим!

В.И. Веряскин и В.А. Дубнева:

– Пользуясь случаем, поздравляем всех с праздником, желаем процветания Арзамасской земле и благополучия всем сельчанам. Говорим спасибо потребителям, которые приобретают нашу продукцию, любят ее и понимают, что мы работаем на совесть.

Хочется поблагодарить весь наш коллектив за верность русским традициям – честно трудиться, за уважение к окружающим людям, любовь к своему делу и, конечно же, к своим рогатым и хвостатым подопечным. Доярки Н. Курина, С. Помаранова, телятница Л. Долова, тракторист А. Долов, работницы цеха переработки Н. Морозова, О. Морозова, М. Сидорова, О. Ильинская – гордость и надежда КФХ «Дубнева В.А.».

Новости с фермы

КФХ «Дубнева В.А.» вошло в Нижегородский молочный союз, что дает возможность решать вопросы в сфере животноводства сообща, влиять на ценовую политику, мониторить рынок молочной продукции, лоббировать свои интересы на уровне области.

Животноводческий комплекс включен в программу развития туризма в Арзамасском районе. Значит, в скором времени здесь появятся смотровые павильоны, дегустационные залы, малые архитектурные формы для привлекательности.

Крестьянско-фермерское хозяйство завоевало золотую медаль во Всероссийском конкурсе «Лучшая семейная ферма». Поздравляем земляков! 

 

12 Июл 2019
Фото из архива фермерского предприятия.