КФХ «Дубнева В.А.»: ухаживаем за животными, делаем для людей

Фермер В.А. Дубнева знакомит с современным производством продукции

А знаете ли вы, уважаемые читатели, что всего лишь две современные доярки могут запросто обслужить несколько десятков буренок? Что в животноводческом комплексе не обязательно держать быков-производителей, а можно просто закупать элитный семенной материал? Что у каждого новорожденного теленка имеется отдельная жилплощадь? А  на стадии производства молочных продуктов к ним не прикасается рука человека? Это все можно увидеть в животноводческом комплексе КФХ «Дубнева В. А.» , где мы имели возможность отследить всю технологическую цепочку от дойки коров до производства молочных продуктов. Впечатляет...

…ферма нашего времени

О том, что фермерское хозяйство В. И. Веряскина и В. А. Дубневой стало визитной карточкой района, что здесь насчитывается больше 230 голов скота, из которых 115 – это дойное стадо, дающее порядка двух тонн молока в сутки, что выпускаемые молочные продукты здесь качественные и вкусные, мы не раз рассказывали на страницах «АП». Сегодня же хочется рассказать, как на ферме  налажен непосредственно производственный процесс. Для начала отмечу, что главные героини  животноводческого комплекса – это коровы айрширской породы, так как они более выносливы и  дают больше молока с высоким содержанием жира и белка. А вот чтобы этот продукт не растерял свои полезные свойства по дороге к потребителю, на этой ферме налажена новейшая производственная цепочка, которая «вьется» с 2010 года. Тогда единомышленники Василий Иванович  Веряскин и Валентина Анатольевна Дубнева, создав растениеводческое предприятие по выращиванию кормов и зерновых, включились в областную программу «Семейная ферма». Благодаря региональной материальной поддержке была возведена современная ферма, которая за эти годы выросла до животноводческого комплекса, где заготовка кормов, дойка и осеменение коров, пастеризация, переработка осуществляются с помощью автоматических систем.

Для того, чтобы не утомлять читателя подробным описанием особенностей беспривязного содержания животных и технологиями  бесконтактного производства продукции, отмечу главное.  Молоко отправляется в путь к нашему столу с доильного зала, где холеных коровушек в чистом уютном помещении (к слову, без спе­цифического запаха) обслуживают два специалиста, аккуратно и оперативно подключая к животным доильные аппараты. Затем это парное молочко попадает в так называемый танкоохладитель (охлаждается до 4 градусов), через насосы перекачивается для пастеризации, по  молокопроводам бежит в цех переработки. В бутылки или молочные цистерны продукт попадает также автоматизированно (без соприкосновения с руками человека).

Здесь же имеется и своя мини-лаборатория, где ежедневно отслеживаются все качественные показатели молока. Один раз в десять дней продукция КФХ «Дубневой В. А.» проверяется ветлабораторией Арзамаса, где всегда получает высокую оценку качества.

В. И. Веряскин и В. А. Дубнева останавливаться на достигнутом не собираются. Ежегодно их проекты признаются одними из лучших в области, а потому неудивительно, что они вновь получили грант в рамках программы «Семейная ферма». В планах фермеров открыть еще один двор для содержания крупного рогатого скота (увеличить поголовье на 50 единиц). Удовольствие это не из дешевых: одно скотоместо стоит порядка 150 тысяч рублей, в целом же еще одно открытие мини-комплекса предполагает затраты порядка 15–16 миллионов. Хозяева фермы  расширяют производство не только с целью увеличения выпуска  продукции. Как говорит Василий Иванович, молока достаточно, не хватает мощностей для его переработки. В мечтах животноводов еще  в большей степени оптимизировать процесс производства продукции, повысить ее качество. Оборудование по последнему слову техники позволит в несколько раз снизить затраты труда, оптимизировать расходы, к примеру, воды и кормов, ускорить процесс доения животных, тем самым повышая эффективность и доходность бизнеса.  Автоматизированные системы позволят повысить качество молока за счет грамотного контроля за гигиеной и здоровьем животных. Также в онлайн-режиме можно будет  наблюдать за процессом доения каждого животного, следить за качественными показателями продукции. Как видим, фермерам есть к чему стремиться. КФХ «Дубнева В.А.» – это не просто современный, это социально ответственный бизнес, ведь свои силы и средства фермеры направляют не только на развитие своего дела, но и на развитие района, а главное, на обеспечение населения натуральными продуктами...

…со знаком ГОСТ

Как уже говорилось,  на ферме функционирует современный цех по переработке молока, где выпускается экологически чистая молочная продукция. Машины последнего поколения позволяют производить любой продукт бесконтактным методом – от приемки до упаковки.  Ассортимент готовой продукции довольно-таки разнообразен: молоко, кефир, сметана, творог, йогурт, сыр. В их натуральности сомневаться не приходится: и не только потому, что качество подтверждено специалистами лабораторий, но и что характерно, из-за отсутствия консервантов срок годности продуктов очень маленький. Более того, производители, стремясь сохранить натуральные вкусовые качества молока, не изменяют его жирности: вот как  есть оно «на выходе» 3,7 процента жирности, таким оно и поступает в продажу. Неудивительно, что товары  хорошо зарекомендовали себя не только среди жителей района, но и города Арзамаса. Когда спрашиваешь у потребителей, почему они предпочитают молочные продукты под маркой КФХ «Дубнева В. А», ответ один: «Они сытные, доморощенные, вкусные».

 


Оператор машинного доения Н.И. Залевская знает толк в своем деле


Оператор машинного доения С. Помаранова: «К животным –  только с любовью»


Работники цеха переработки  О. Морозова и М. Сидорова гордятся продукцией КФХ «Дубнева В.А.»

 

 

 

17 Фев 2017
Фото автора.