Курсы целевого обучения

За обсуждением одной из тем регулировщик РЭАиП Григорий Майоров, слесарь-сборщик РЭАиП Евгений Морозов и заместитель главного конструктора Сергей Дядин

С каждым годом становятся все более востребованными курсы целевого обучения по гироскопии, организованные на базе цеха №49

Благодаря курсам проходит успешное освоение уникальных технологий, решается задача кадровой подготовки для одного из сложнейших направлений производства – гироскопии.

Программа рассчитана на 32 часа и включает 16 лекций по темам, касающимся классификации, свойств, назначения, принципов действия и конструктивных особенностей гироскопических приборов, изготавливаемых в цехе №49. Обучение проходит в течение двух месяцев. Курс лекций завершается зачетом, который учитывается при аттестации на разряд. Аттестация – серьезный экзамен на знание приборов, с которыми специалисты работают и будут иметь дело в перспективе. Ежегодно программа совершенствуется, делаются новые акценты в соответствии с потребностями производства.

Среди обучающихся – слесари-сборщики авиационных приборов, регулировщики РЭАиП, инженеры-электроники, инженеры-технологи, занятые сборкой и регулировкой гироскопических приборов, контролеры сборочно-монтажных и ремонтных работ. В 2017 году курсы прошли представители военного заказчика.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что курсы целевой подготовки дают положительные результаты. За последние годы без привлечения разработчиков в цехе №49 освоен ряд сложнейших гироскопических изделий. Выпускники курсов успешно выступают на конкурсах профессионального мастерства.

Все эти результаты были бы невозможны без работы талантливого педагога – заместителя главного конструктора по динамически настраиваемым гироскопам и платформам Сергея Дядина.

Сегодня в наших планах – целевое обучение специалистов цеха №37 и конструкторской службы с целью грамотного применения гироскопических изделий на конечном этапе, – отмечает Сергей Серафимович. – Механизм целевых курсов должен иметь новый формат.

Всего с начала работы курсов обучение прошли свыше 400 специалистов. Из них только в 2017 году – 80 человек.

 

13 Фев 2018
Т. Коннова
Фото А. Барыкина