Лето в разгаре

В управлении сельского хозяйства подвели итоги посевной кампании 2019 года в Арзамасском районе.

– Задачи, стоявшие перед сельхозпроизводителями, выполнены в полном объёме, – констатировала заведующая сектором растениеводства районного управления сельского хозяйства Л.С. Гаврилова. – Сев яровых зерновых проведён на площади 23064 гектара. Яровых зерновых посеяно 13540 гектаров. Из них 2404 гектара – пшеница, 8995 гектаров – ячмень, 1195 гектаров – овёс. 9524 гектара заняты зернобобовыми культурами и кукурузой на зерно. Традиционно значительные площади отведены под картофель. В этом году он посажен на 5755 гектарах, что превышает запланированные объёмы. Масличные культуры сельхозтоваропроизводители посадили на площади 1246 гектаров: посевные площади заняты соей, горчицей и рапсом. Кормовые культуры размещены на площади 6839 гектаров. Общая площадь ярового сева в Арзамасском районе составила 34130 гектаров.

В настоящее время сельхозпроизводители завершают химическую прополку посевов. Работа проведена на площади в 24 тысячи гектаров. Проводится работа по инсектицидной и фунгицидной обработке посевов картофеля и зерновых культур.

Хозяйства животноводческого направления активно приступили к заготовке кормов.

– Заготовка кормов началась организованно. Основной упор делается на сенаж. Лидерами по заготовке кормов среди крупных хозяйств являются ООО «Шатовка» и ООО «Абрамово», среди крестьянских (фермерских) хозяйств – КФХ В.А. Дубневой и К.О. Федотова. По району заготовлено более 6000 тонн грубых и сочных кормов, что составляет около 6,5 центнера кормовых единиц на условную голову скота, – пояснила Л.С. Гаврилова.

 

21 Июн 2019