Молока в достатке – и мы в порядке!

В этом году животноводы Арзамасского района итоги деятельности лучших операторов машинного доения подвели не как обычно в марте, а в преддверии майских праздников, точнее, накануне Первомая – праздника мира и труда, что в полной мере характеризует их созидательную деятельность на благо общества.

Заседание клуба доярок-семитысячниц прошло в стенах районной администрации, а поздравить специалистов животноводческой отрасли с высокими достижениями прошлого года пришли глава районной администрации В.И. Дёмин, начальник управления сельского хозяйства И.П. Щетинин, начальник госветуправления В.И. Лопарёв, председатель межрайонного профсоюза работников АПК В.Г. Вавилова, руководители хозяйств.

Клуб лучших арзамасских доярок был создан в 2003 году и изначально именовался клубом доярок-пятитысячниц, а его председателем считалась Герой Социалистического Труда доярка совхоза-техникума имени В.А. Новикова Клавдия Ивановна Устимова – первая доярка в районе, в 1975 году получившая надой, превышающий 5 тысяч килограммов молока от фуражной коровы. Нынешние надои лучших доярок района значительно превосходят показатели сорокалетней давности. Причины этому – улучшение генофонда животных, совершенствование условий труда доярок и используемого ими оборудования, улучшение качества кормов и ветеринарного обслуживания поголовья. Но это ни в коей мере не умаляет достижений преемниц К.И. Устимовой. Достаточно сказать, что в споре за лидерство в минувшем году лучшие операторы машинного доения – Надежда Алексеевна Лакеева и Татьяна Николаевна Ерина – в очередной раз преодолели отметку в 9 тысяч килограммов молока на фуражную корову. Н.А. Лакеева надоила 9600 килограммов, а Т.Н. Ерина – 9076 килограммов. Обе доярки представляют крупнейшее животноводческое хозяйство района – ООО «Шатовка».

В клуб лучших операторов машинного доения района входит 21 специалист, из которых двое по итогам прошлого года преодолели рубеж в 9 тысяч килограммов молока, двое – в 8 тысяч, тринадцать – в 7 тысяч. Приятно отметить, что в последнее время высоких достижений в профессии достигают операторы машинного доения мужчины, которых в настоящее время в хозяйствах района трое.

– Невзирая на то, что по объективным причинам поголовье дойного стада в районе уменьшилось, валовой надой превышает показатели предыдущих лет, – сказал, обращаясь к передовикам, глава районной администрации В.И. Дёмин. – Это стало возможным вследствие вашей эффективной высокопроизводительной работы. Продуктивность производственного процесса выросла благодаря грамотным действиям руководства сельхозпредприятий, профессионализму специалистов отрасли, внедрению современной техники и высоких технологий, позволяющих развить потенциал племенного животноводства. Приятно, что, стремясь к высоким производственным показателям, животноводы Арзамасского района покоряют всё новые и новые рубежи.

На сегодняшний день в хозяйствах района насчитывается 4101 голова крупного рогатого скота, из них – 2132 коровы. Сельхозорганизации и крестьянские (фермерские) хозяйства в сутки производят более 36,6 тысячи тонн молока. Суточный надой на фуражную корову – 17 килограммов (в передовых хозяйствах – свыше 19 килограммов).

У арзамасского животноводства значительный потенциал и хорошие перспективы. С этим согласились все, кто принял участие в ежегодном заседании клуба лучших операторов машинного доения Арзамасского района.

 

4 мая 2018
Фото автора