На пороге новой эпохи

Глава государства Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу ознакомились с комплексом радиоразведки на базе БПЛА-ВТ «Грач» производства АО «АПЗ».

Перспективная разработка получила диплом I степени за лучшую инновационную разработку Международного военно-технического форума «Армия-2019».

«Армия-2019» для Арзамасского приборостроительного завода стала еще одним шагом на пути к созданию принципиально нового для предприятия изделия. Ровно год назад на форуме широкой общественности была представлена разработка арзамасских приборостроителей – беспилотный летательный аппарат вертолетного типа (БПЛА-ВТ) «Грач». Дистанционно управляемый вертолет привлек внимание министра обороны России Сергея Шойгу. Тогда глава военного ведомства поставил задачу – к «Армии» 2019 года представить макетный образец, прошедший летные испытания. В этом году АПЗ представил беспилотник уже на собственном стенде. Рядом была развернута экспозиция и Военно-воздушной академии с комплексом радиоразведки на базе того же «Грача», но с видоизмененным корпусом.

Беспилотник «Грач» – совместная разработка АПЗ, Военно-воздушной академии и Арзамасского приборостроительного конструкторского бюро. К работе, которая ведется более года, был подключен и Московский авиационный институт.

16 Июл 2019
Артем Канашкин.
Фото Елены Галкиной.