На старте посевной

Текущая неделя дала старт началу весенней полевой кампании в Арзамасском районе: ряд хозяйств приступили к подкормке озимых.

По оценке специалистов управления сельского хозяйства, сельхозпроизводители неплохо подготовились к предстоящей посевной. Завезено более 3 тысяч тонн действующего вещества минеральных удобрений. Поступление удобрений продолжается. По потребности закуплены семена, среди которых около 400 тонн семян элиты. Дополнительно планируется приобрести ещё около 150 тонн семян элитной репродукции. Хозяйства обеспечены горюче-смазочными материалами. Закуплены средства защиты растений.

К подкормке озимых с начала недели приступили в ООО «Шатовка», ООО «Латкин», ООО «Агропромресурс» и в других хозяйствах. Ряд сельхозорганизаций параллельно занимается протравливанием семян.

– В предстоящую посевную будет проведён значительный объём работ, – пояснила заведующая сектором растениеводства Л.С. Гаврилова. – Площадь ярового сева только на территории нашего района в текущем году превысит 22613 гектаров. Около 2 тысяч гектаров яровых культур наши сельхозпроизводители будут возделывать на территории близлежащих муниципальных образований.

В управлении сельского хозяйства признают, что нагрузка на сельхозпроизводителей в предстоящую посевную будет серьёзная. При этом с удовлетворением отмечают, что озимые культуры, посаженные на площади более 7 тысяч гектаров, хорошо перенесли зимовку, и на этой площади не потребуются дополнительные работы. К тому же в осень было вспахано около 20 тысяч гектаров пашни. Всё это станет хорошим подспорьем для успешного проведения весенних полевых работ.

 

12 Апр 2019