Нам нужны рабочие кадры!

Об этом говорили руководители предприятий на очередном заседании Арзамасской ассоциации промышленников и предпринимателей «Развитие» и совета руководителей образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования, которое состоялось на базе Нижегородского экономико-технологического колледжа.

Несмотря на различные экономические ситуации, предприятия на протяжении уже многих последних лет нуждаются в рабочих кадрах и специалистах среднего звена. Проблема заключается в нехватке рабочих нового поколения. Производство развивается по новым технологиям с применением современнейшего оборудования, следовательно высокотехнологичные рабочие места должны занимать соответствующие кадры. Кто, где, каким образом их должен готовить? Это был один из ключевых вопросов заседания.

В системе модернизации подготовки кадров существенную роль играют ресурсные центры, где созданы условия для подготовки современных рабочих и специалистов среднего звена. Сегодня в области их двадцать два.

Присутствующими уделялось внимание вопросу взаимодействия не только учебных учреждений и работодателей, но и тесного сотрудничества центра занятости населения с учреждениями образования. К сведению, за последнее время уменьшилось количество вакансий. На одну вакансию приходится 1,5 безработного (раньше 1 человек – на две вакансии).

Система работы школ города по трудовому обучению, профессиональная самоориентация школьников, эффективность материально-технической базы образовательных организаций для подготовки кадров – все эти проблемы подробно обсуждались руководителями предприятий и образовательных учреждений на примере опыта работы по этим вопросам АО «АПЗ», Арзамасского коммерческо-технического техникума, Арзамасского филиала ННГУ имени Н. И. Лобачевского, Нижегородского экономико-технологического колледжа.

 

1 Апр 2016