Нет предела силе человеческой, если эта сила – КОЛЛЕКТИВ

Мы продолжаем цикл статей о лучших работниках ЗАО «Арзамасский хлеб»

«На завод идем как к себе домой»

Операторы упаковочного автомата ЗАО «Арзамасский хлеб» К. Е. Рыбин и А. А. Усачев вот уже 6 лет работают на предприятии, что называется «от всей души». Казалось бы, один и тот же сменный график, цех, автомат, батоны и буханки, а на работу всё равно тянет. Привлекают уважение к человеку труда, чистота цехов, хорошая униформа, стабильность в виде зарплаты, премии и масса других заводских благ. А главное – коллектив хороший, слаженный, самоотверженный, ведь в дружной команде повышается в том числе и производительность труда.

– Мы занимаемся упаковкой фирменной продукции, в основном буханок и батонов, – рассказывают герои нашей публикации. – Свои профессиональные обязанности выполняем с особой тщательностью, ведь наш труд халтуры не терпит. Все хлебобулочные изделия, выпускаемые предприятием, должны быть тщательно упакованы для сохранения свежести, вкуса и аромата.

Коллеги и руководство отзываются о наших собеседниках как о безотказных незаменимых работниках, так называемых «палочках-выручалочках», которые всегда приходят на помощь, на замену, выручают, трудятся с полной самоотдачей и являются примером для подражания.

«Двое – не один, в обиду не дадим»

Хрупкая симпатичная женщина, которая смотрит сейчас на вас с фотографии, является начальником среднего звена и руководит 59 сотрудниками. Знакомьтесь: Е. В. Лощенкова, мастер хлебобулочного производства.

Екатерина Вячеславовна имеет два профессиональных образования (техническое и медицинское) и одно высшее. Ежедневных обязанностей много: организация рабочего процесса, выполнение сменного заказа, грамотная расстановка людей. Рассуждая о стиле руководства, она утверждает, что является «золотой серединой» (строгая, но справедливая, голос не повышающая, но и не допускающая панибратства). По ее мнению, тактичным отношением к подчиненному легче установить контакт.

С большим уважением и бесконечной благодарностью отзывается Е. В. Лощенкова о руководстве предприятия и трудовом коллективе.

– Говорю большое спасибо отзывчивому и понимающему руководству предприятия и трудовому коллективу, – с душой заявляет наша собеседница. – Когда в мою семью пришла беда, я не осталась один на один с трагедией: и место рабочее мне сохранили, и материальную помощь оказывали, и поддерживали всячески, кто как мог.

Сегодня мы с мужем (он тоже работник хлебокомбината) участвуем почти во всех заводских мероприятиях и не перестаем быть сластенами. Очень уважаем торты «Искушение», «Сметанник», «Мохнатый шмель», любим шоколадно-сливочные пирожные, а еще устрицы и рожки. А сладости, как известно, поднимают настроение и дают дополнительные силы работать с удвоенной энергией на благо дорогого сердцу завода.

«Запах хлеба для меня лучше французских духов»

Уверенно заявила нам тестовод ЗАО «Арзамасский хлеб» С. С. Мошенцова. На завод пришла более 10 лет назад укладчиком-формовщиком. А потом освоила профессию тестовода и сама себя превзошла в ней.

– Не представляете, с какой радостью я иду на хлебокомбинат, хотя мою работу легкой не назовешь, – делится с нами Светлана Сергеевна. – Душа летит, ноги бегут, а запахи хлеба, ванили, корицы для меня, как парфюм, – головокружительны и незабываемы. Тем более что я сладкоежка и очень люблю выпечку (особенно рулеты слоеные и черничные пироги) – как производить, так и поглощать (смеется).

А еще сила нашего предприятия – в добром слаженном золотом коллективе. Мы не только коллеги, но и товарищи! Все вместе отмечаем праздники и делим горести. Как здорово, что всех нас объединил завод. И ему мы желаем быть лучшим, первым и главным предприятием пищепрома во всей Нижегородской области.

Была бы охота – наладится всякая работа

О. В. Навстречкина – представитель самой вкусной на свете профессии. Она кондитер. Ежедневно перед ее взором проплывают сотни тортов и пирожных, которые приходится украшать мастикой, шоколадом, вдыхать манящие и обволакивающие запахи ванили, корицы, меда и видеть перед собой изумительные узоры на вкусных и красивых лакомствах.

- На заводе тружусь 11 лет, – рассказывает наша собеседница. – Начинала укладчиком хлебобулочных изделий, а нет-нет да и посматривала в сторону кондитерского цеха. Со временем моя мечта сбылась, и я перестала быть чужой сладким лакомствам. Тем более я сладкоежка и никогда не откажусь от кусочка хорошего тортика или пирожного, особенно под брендом ЗАО «Арзамасский хлеб». Я благодарна Арзамасскому хлебокомбинату за знания, умения и навыки, которые здесь приобрела. У меня нет специального кондитерского образования, всему я научилась в цехах родного предприятия и очень этим горжусь! И сегодня, вы не представляете, с каким желанием иду я на работу и беру в руки «кисть художника».

«Когда любишь профессию, не задумываешься – сложно тебе или легко»

Так красиво и поэтично начала свой рассказ о трудовой деятельности мастер ЗАО «Арзамасский хлеб» Л. И. Пудкова.

Она руководит большим коллективом, грамотно расставляет кадры, выполняет сделанный службой логистики заказ, осуществляет контроль за своевременным его исполнением и свежестью продукции.

– Завод уважаю за стабильность и постоянное развитие, – сказала нам в беседе героиня нашей публикации. – Сама работаю с душой и огромным интересом, поэтому не чувствую усталости. Да и ароматерапия с ее головокружительными запахами поднимает настроение.

Ну а дома с детьми за завтраком, обедом, ужином мы с удовольствием поглощаем батон Муромский и рулеты с маком. Тортиками балуемся редко, следим за фигурой, ведем здоровый образ жизни. Только на Пасху и Рождество украшаем свой праздничный стол замечательным и неповторимым тортом «Сметанник».

Одним словом, моя работа не только любимая, но и вкусная, творческая. Надеюсь, что предприятие еще долго будет радовать и работников, и потребителей новыми хлебами, пышками, сушками да бараночками.

Когда завод как второй дом и еще одна родина

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования ЗАО «Арзамасский хлеб» М. В. Анисимов проработал здесь ни много ни мало почти 27 лет. Конечно же, эта внушительная цифра говорит о любви и к избранному делу, и к родному предприятию. В его жизни были и другие заводы, но они не оставили столь яркий след в его судьбе.

По словам нашего собеседника, на Арзамасском хлебокомбинате дружный коллектив, теплая душевная обстановка, знакомые до мельчайших деталей станки и электрооборудование, и, самое главное, стойкая уверенность в завтрашнем дне.

Ас, корифей профессии, мастер своего дела и большой профессионал. Так отзываются руководство и коллеги о незаменимом старейшем работнике, а администрация предприятия неоднократно награждала Михаила Васильевича различными почетными грамотами и благодарственными письмами за самоотверженный добросовестный труд. Последняя награда от Арзамасской городской Думы нашла своего героя в День города. И вот только-только отгремел один праздник, как наступает другой, свой и милый сердцу – 80-летие ЗАО «Арзамасский хлеб». И, пользуясь случаем, М. В. Анисимов от души поздравляет родное предприятие и трудовой коллектив с ярким значимым юбилеем.

 

28 Сен 2018
Фото Н. Чуркина