Нижегородский бизнес может воспользоваться единой онлайн-базой льготного государственного имущества для МСП

Нижегородский бизнес может воспользоваться единой онлайн-базой льготного государственного имущества для МСП

 

Предприниматели Нижегородской области могут получить информацию о доступном имуществе различных форм собственности для малого и среднего бизнеса в сервисе-агрегаторе на цифровой платформе МСП.РФ. Развитие платформы ведется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Ранее информацию о свободном имуществе можно было получить только в офисе МФЦ или заказав выписку через «Госуслуги». Формированием реестра имущества занимается Корпорация МСП.

Новый сервис поможет предпринимателям найти удобное офисное помещение, подобрать подходящую площадку для развития производства или выбрать земельный участок, отвечающий их запросам. Кроме того, был создан специальный раздел с участками и помещениями, подходящими для гостиниц. На данный момент таких объектов более 300.

База постоянно дополняется информацией из 85 регионов и 7,5 тыс. муниципальных образований. Уже собрана информация из более 48 тыс. свободных объектов в стране.

В сервисе «Имущество для бизнеса» каждый объект имеет свою ссылку на страницу торгов и контакт для связи с правообладателем. Для подбора необходимого имущества достаточно авторизоваться на МСП.РФ через «Госуслуги» и указать параметры для формирования списка объектов.

«Всего за две недели работы сервиса предприниматели им воспользовались уже более семи тысяч раз. Это говорит о потребности бизнеса в льготном имуществе для развития своего дела. Очень важно, что сервис делает прозрачной и открытой работу по реализации государственного и муниципального имущества. На цифровой платформе МСП.РФ также размещены сведения об объектах, которые могут предоставляться малому и среднему бизнесу на льготных условиях в соответствии с федеральным законом №209. Поиск работает по всем регионам, также предприниматели имеют возможность подписаться на уведомления о новых объектах, подходящих под их запросы», — рассказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Новым сервисом на цифровой платформе могут воспользоваться представители малого и среднего бизнеса, самозанятые или физические лица. При этом в каталоге есть имущество, которое доступно на торгах только предпринимателям, входящим в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, и самозанятым, крупные компании к этим торгам не допускаются. Такие объекты отмечены специальными ярлыками в каталоге.

Напомним, обо всех действующих в Нижегородской области мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф), открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный).

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.

 

5 Фев 2024