О сельском труде со школьниками говорили прямо в поле

А.Н. Суров знакомит школьников с работой агрохолдинга

Внеклассное мероприятие в столь своеобразной форме провели для 20 выездновских школьников 9–10 классов на сельхозугодьях Кузьмина Усада сотрудники ООО «Агропромресурс», который входит в агрохолдинг «АФГ Националь».

Учащиеся познакомились с новыми технологиями посадки сельскохозяйственных культур, в частности, картофеля. А также услышали интересный рассказ о деятельности успешного сельхозпредприятия района.

На территории Слизнева ООО «Агропромресурс» ведет хозяйственную деятельность с 2007 года, – начал свой рассказ исполнительный директор А. Н. Суров. – Компания занимается производством картофеля и зерновых и ежегодно улучшает технику и технологии. Чтобы подготовиться к посевной кампании-2017, работы начались осенью прошлого года. В частности, мы пробурили скважины глубиной 100 метров и построили гидранты. Полив всходов начнется уже 10–15 июня (в зависимости от погодных условий) на поливальных машинах «Велиа» с охватом площади полива в радиусе 537 метров. Также в этом году при посадке семенного материала использовались новые технологии посадки: междурядье с этого года вместо 75 сантиметров будет составлять 90, что позволит увеличить урожайность картофеля до 50 тонн с гектара и улучшить качество продукта.

Школьники во время профориентационного мероприятия проявили неподдельный интерес к сельхозтруду, посевной и будущему урожаю, они активно задавали вопросы сотрудникам «Агропромресурса» и даже изъявили желание проехать по полю на суперсовременном тракторе, оснащенном кондиционером, компьютером и другими наворотами.

Исполнительный директор ООО «Агропромресурс» А. Н. Суров и агроном В. В. Огольцов поблагодарили учащихся Выездновской школы за внимание и интерес к их профессии. Они пригласили школьников на работу в компанию «Агропромресурс», сотрудники которой постоянно ездят на обучающие семинары, мастер-классы, конкурсы профессионального мастерства, а свои знания применяют на полях Слизнева, Светлогорска Шатковского района и ООО «Агросфера» в Дальнеконстантиновском районе.

Внеклассное мероприятие прошло на одном дыхании – наглядно и продуктивно. Уверены, что многие из присутствующих школьников уже в поле задумались о выборе профессии и потихоньку стали склоняться к работе на славной российской сельхозниве.


Демонстрация современной техники


 

26 мая 2017
Фото Н. Чуркина