О высоких результатах и амбициозных планах

Сельхозпроизводители Арзамасского района подвели производственные итоги 2018 года и скорректировали планы на текущий год. Произошло это в ходе ежегодного мартовского совещания в районной администрации.

– 2018 год сельхозпроизводители района могут занести себе в актив. Все основные показатели по соглашению между администрацией района и регио­нальным министерством сельского хозяйства достигнуты, – отметил глава районной администрации В.И. Демин. – По ряду направлений – средняя урожайность зерновых и валовое производство картофеля – наш район занимает ведущие позиции в области. Отмечается положительная динамика в молочном животноводстве и переработке.

– В развитие агропромышленного комплекса района в минувшем году было вложено инвестиций на сумму более 700 миллионов рублей. Это говорит о том, что наша сельскохозяйственная отрасль находится в постоянном развитии. Во многом благодаря этому арзамасским аграриям удаётся удерживать ведущие позиции в Нижегородской области, – сказал глава местного само-управления района В.П. Миенков.

Основными докладчиками на совещании стали начальник управления сельского хозяйства И.П. Щетинин и заведующая сектором растениеводства Л.С. Гаврилова.

В их выступлениях было отмечено, что в 2018 году посевная площадь в Арзамасском районе составляла 34018 гектаров: 20053 гектара – зерновые, 5643 гектара – картофель, 795 гектара – технические культуры, 8343 гектара – кормовые культуры. На сельхозработах в хозяйствах района задействованы более 400 тракторов, 95 зерноуборочных, 128 картофелеуборочных и 13 кормоуборочных комбайнов. В прошлом году введено в эксплуатацию 484 гектара орошаемых земель. Плановые показатели по производству картофеля, зерна и молока в 2018 году хозяйствами района превышены.

На текущий год запланированы посевные площади в 34130 гектаров. Возрастёт площадь под масличными культурами, незначительно уменьшится – под зерновыми и кормовыми. В 2019 году сельхозпроизводителям района предстоит произвести 56,5 тысячи тонн зерна, 152,3 тысячи тонн картофеля, 125 тонн овощей, заготовить на условную голову скота 26 центнеров кормовых единиц. Реализация этих планов по плечу нашим аграриям. Лишь бы погода не подвела!

 

2 Апр 2019
Фото автора