Об особенностях переходного периода

В животноводстве района начался переходный период к зимнестойловому содержанию скота. Завершаются подготовка ферм к зиме и заготовка кормов. А в целом экономические показатели превышают производственную динамику прошлого года.

По оперативным данным управления сельского хозяйства на 17 сентября, валовое производство молока составляет более 36 тысяч тонн, что более чем на 1,5 тонны больше аналогичного периода 2017 года. Надой на фуражную корову – 16,7 килограмма, что на 1,4 килограмма больше чем в прошлом году.

Если анализировать производственную ситуацию в разрезе хозяйств, то «с минусом» доят только в ООО «Абрамово», где показатели хуже, чем в прошлом году. Здесь ежедневно недополучают чуть более 100 килограммов молока. Основная причина подобной ситуации в том, что в хозяйстве долгое время не было специалистов-зоотехников, но сейчас ситуация на сельхозпредприятии постепенно выравнивается и просматривается положительная производственная динамика, – отметила заведующая сектором животноводства районного сельхозуправления Е.И. Денисова. – На сегодняшний день в ООО «Абрамово» заготовлено наибольшее количество кормов – 29,4 центнера кормовых единиц на условную голову скота, при среднерайонном показателе 18 центнеров. В КФХ В.А. Дубневой заготовлено 22,2 центнера кормовых единиц на условную голову скота, в ООО «Шатовка» – 17,4 центнера, в ООО имени Чкалова – 15,9 центнера.

Что касается заготовки кормов, то хозяйства района завершили заготовку сена и сенажа и постепенно приступают к заготовке силоса. В ООО «Абрамово» и ООО «Шатовка» эта работа уже началась. В ООО «Абрамово» его заготовлено 580 тонн из 4900 тонн запланированных (около 12 процентов), в ООО «Шатовка» – 512 тонн из 7200 тонн запланированных (около 7 процентов). По данным специалистов управления сельского хозяйства, в ближайшее время эта работа активизируется.

Что касается цены на молоко, то практически весь текущий год перерабатывающие предприятия принимали продукцию животноводческих хозяйств дешевле, чем в предыдущем году. На сегодняшний день спад цены прекратился и наметилась тенденция к незначительному её повышению. Сегодня средняя цена, по которой сельхозпредприятия района сдают молоко на молокозаводы, – 23 тысячи рублей за 1 тонну. В зависимости от качества продукции цена на молоко может быть и выше. Так, ООО «Шатовка» сдаёт молоко по 25 тысяч рублей за 1 тонну. На рынках арзамасские сельхозпроизводители реализуют молоко по средней цене – 33 рубля за литр.

В целом экономическая ситуация в хозяйствах района более благоприятная, чем в 2017 году. Это вселяет в сельхозпроизводителей надежду, что удастся хорошо подготовиться к зимнестойловому периоду содержания скота и, нарастив объёмы производства, уверенно вступить в 2019 год.

 

18 Сен 2018