Поддержка поможет выстоять малому и среднему бизнесу

Многие отрасли малого и среднего бизнеса столкнулись с трудностями из-за связанных с угрозой распространения коронавируса ограничений. На территории области активно реализуется план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. План поддержки включает в себя финансовые, налоговые, имущественные и инфраструктурные льготы, временное снижение коммунальных и налоговых платежей, отсрочку уплаты страховых взносов для оказавшихся в наиболее сложной ситуации компаний.

В администрации Арзамасского муниципального района создана комиссия по оказанию мер поддержки хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на территории Арзамасского муниципального района, пострадавшим от распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), под руководством главы администрации района В.И. Демина. В состав комиссии входят представители органов местного самоуправления и государственной власти, а также предпринимательского сообщества.

На основании Указа Губернатора Нижегородской области от 7 апреля 2020 года № 53, в соответствии с постановлением администрации Арзамасского муниципального района Нижегородской области от 29 апреля 2020 года № 692 из областного бюджета предоставляются субсидии:

-  субъектам малого предпринимательства, пострадавшим от распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в целях возмещения части затрат на оплату труда работникам и в целях возмещения затрат на оплату коммунальных услуг;

- гражданам, зарегистрированным в качестве налогоплательщиков специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», пострадавшим от распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

 

Сельхозпроизводители перестроились и успешно работают в новых условиях

Несмотря на некоторые ограничения в связи с пандемией коронавируса арзамасские сельхозпроизводители выдержали хорошие темпы посевной кампании и завершили сезонные работы в срок. Не снижаются показатели производства продукции и у животноводов. Как отметил начальник управления сельского хозяйства администрации Арзамасского района И.П. Щетинин, все хозяйства работают, строго соблюдая условия установленного режима. Сотрудники, находятся в помещениях в масках и перчатках, ведется контроль за температурой. Регулярно проводятся мероприятия по дезинфекции производственных участков. Очень важно, что техника, прибывающая из других регионов, тщательно дезинфицируется.

Для примера, КФХ «Дубнева В.А.» не снижает уровень производства, объемы торговли молочной продукции населению не сократились. В.А. Дубнева, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства, подчеркнула, что принимаемые меры в интересах и производителей и их покупателей, доверие которых нельзя терять, а тем более рисковать здоровьем людей. В хозяйстве строго соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования: использование масок, перчаток, измерение температуры у сотрудников, дезинфекция помещений, включая те, где содержатся животные, санобработка оборудования – обязательны. Продукция поступает в торговые сети в герметичной упаковке, спрос на нее не упал.

Руководитель ООО «Абрамово» В.И. Демидов, на вопрос о работе в условиях пандемии, с удовлетворением отметил, что несмотря на сложности коллектив сохранен полностью, заработная плата и социальные выплаты тоже. Все рекомендации по проведению санитарно-эпидемиологических мероприятий Роспотребнадзора выполняются. В перчатках сотрудники сельхозпредприятия работали и прежде, к ним давно привыкли. Закупили нужное количество масок, везде, где только можно, расставили антисептические средства. Соблюдается и социальная дистанция на рабочих местах.

 

Как сообщила начальник отдела экономики и промышленности управления экономики, инвестиций и жилищной политики администрации Арзамасского района К.В. Лаптева, комиссия рассматривает заявки субъектов малого предпринимательства и принимает решение о включении их в перечень хозяйствующих субъектов, имеющих право на получение субсидии. В настоящий момент одобрено четыре заявки на предоставление субсидии в целях возмещения затрат на оплату коммунальных услуг.

С порядком предоставления субсидий можно ознакомиться на сайте органов местного самоуправления Арзамасского муниципального района в разделе «Новости» по адресу: http://arz.omsu-nnov.ru/?id=261748.

Также предусмотрена мера поддержки в виде отсрочки до 1 декабря 2020 года по внесению арендной платы за имущество и земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Арзамасского муниципального района Нижегородской области, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена на территории Нижегородской области, за период с 1 апреля по 30 июня 2020 года.

По вопросам предоставления субсидии, оказания консультационной помощи можно обращаться по телефону 7-13-50.

Напомним, что нижегородские предприниматели могут сообщить о связанных с коронавирусом проблемах, оставив заявку на портале мойбизнес52.рф, где имеется отдельная кнопка «Обращение, связанное с коронавирусом», а также позвонив по телефону горячей линии «Мой бизнес» 8-800-301-29-94. Кроме того, в регионе начал действовать дополнительный номер телефона +7 951 911 70 02, по которому в viber-чате представители бизнеса могут получить оперативную консультацию.

На сайте министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области аккумулирована информация о созданных горячих линиях поддержки предпринимателей и разработанных нормативных документах, ссылка: https://minprom.government-nnov.ru/?id=208424. 

10 Июн 2020
Подготовила С. Иванова.