Погода в помощь

Установившаяся сухая погода в значительной мере поспособствовала тому, чтобы настроение арзамасских сельхозпроизводителей и статистические показатели хода уборочных работ казались более оптимистичными.

Сегодня уже нет того уныния, которое ещё совсем недавно царило на картофельных плантациях крупных сельхозпроизводителей. Погода позволяет завершать уборку картофеля на тех участках, которые ещё вчера считались весьма проблемными, и казалось, что большую часть урожая придётся оставить в поле. Из 5420 гектаров картофеля в Арзамасском районе на сегодняшний день убрана площадь, превышающая 5250 гектаров. Неубранными остаются около 170 гектаров, а буквально на прошлой неделе ещё оставались необработанными около 650 гектаров. Основные опасения вызывали наиболее крупные картофелеводческие хозяйства района – ООО «Латкин» и ООО «Агропромресурс», где в поле оставались около 500 и 100 гектаров картофеля соответственно. На сегодняшний день в ООО «Агропромресурс» завершили работу, а в хозяйстве Е.Е. Латкина осталось убрать чуть более 100 гектаров.

На сегодняшний день валовой сбор картофеля в районе приближается к 116 тысячам тонн при средней урожайности 221 центнер с гектара. Из общего объёма собранного картофеля 42,5 тысячи тонны приходится на ООО «Латкин», где средняя урожайность составляет 300 центнеров с гектара. В ряде хозяйств (обладающих значительно меньшими площадями) урожайность превышает 350 центнеров с гектара.

В последнее время значительно активизировалась работа по вспашке зяби. Это напрямую связано с тем, что высвободилась техника, занятая на уборке картофеля. Этому также способствует и то, что земля просохла после сентябрьских дождей. Вспаханные площади ежесуточно увеличиваются примерно на 700 гектаров. На сегодняшний день по району поднято около 14 тысяч гектаров зяби.

В животноводческих хозяйствах завершились уборка кукурузы на силос и его закладка. Ввиду низкой урожайности вместо намеченных 22,5 тысячи тонн собрано около 16,3 тысячи тонн силосной кукурузы. Это значительно ниже намеченных показателей, но не критично, так как в хозяйствах района имеется запас силоса хорошего качества с прошлого года, превышающий 10 тысяч тонн.

В районе завершается уборка кукурузы на зерно. Убранная площадь составляет 277 гектаров. При урожайности в 52,6 центнера с гектара валовой сбор зерна кукурузы превысил 1460 тонн.

В ООО «Латкин» осталась неубранной соя, но это не вызывает опасений, так как, по информации специалистов районного сельхозуправления, культура не боится заморозков и собрать её можно будет на завершающей стадии уборочной.

Что касается сева озимых, то в этом году посевные площади составили 91 процент от плана. Арзамасские сельхозпроизводители засеяли в зиму 5910 гектаров зерновых.

 

 

 

21 Окт 2016