Положительная динамика

По данным муниципального управления сельского хозяйства, в животноводческих сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах Арзамасского района сегодня насчитывается 4686 голов крупного рогатого скота, из которых 2406 голов – коровы.

По итогам первого квартала валовое производство молока составило 3340 тонн, что соответствует уровню прошлого года. От фуражной коровы в среднем надоили 1410 килограммов (больше на 79 кг, чем за аналогичный период прошлого года), – пояснила заведующая сектором животноводства Е.И. Денисова. – Все крупные сельхозпроизводители превысили показатели к аналогичному периоду 2016 года: в ООО «Абрамово» – 104 процента, в ООО им. Чкалова – 122,9 процента, в ООО «Заря» – 152 процента, в ООО «Шатовка» – 101,3 процента, в КФХ В.А. Дубневой – 105,5 процента, в КФХ О.В. Кузьминой – 134,5 процента.

По мнению специалистов, добиться таких показателей удалось за счёт обеспечения скота кормами по потребности, стабилизации цен на молоко и появления у хозяйств возможности закупать дополнительные корма.

В текущую зимовку на молокозаводах цена одной тонны молока высшего сорта составила в среднем 24000 рублей.

В ряде хозяйств (ООО «Абрамово», ООО им. Чкалова, ООО «Шатовка» и др.) действует поточно-цеховая система содержания скота, при которой животные разделены по физиологическим группам. Данная система позволяет грамотно организовать кормление исходя из физиологических особенностей поголовья разных возрастов, осуществлять кормление коров монокормом, исключить перерасход кормов, – комментирует Е.И. Денисова. – В хозяйствах проводится работа по балансированию рационов кормления, по обеспечению раздоя новотельных и высокопродуктивных коров.

Положительной динамики в производстве молока удалось добиться за счёт кормления скота зернофуражом хорошего качества с премиксами (в ООО «Абрамово»), плющеной кукурузой (в ООО им. Чкалова, ООО «Шатовка», КФХ В.А. Дубневой, ООО «Заря»), экструдированным зерном (в ООО им. Чкалова, КФХ В.А. Дубневой).

Основная задача на сегодня – получить больше качественной продукции. Для этого проводится работа по улучшению условий содержания животных, применяются необходимые моющие средства для промывки доильного и молочного оборудования, практикуется одномоментный запуск коров в целях профилактики маститов, не реже одного раза в неделю проводятся санитарные дни. В результате этих мероприятий до 96 процентов молока нашими хозяйствами реализуется высшим сортом.

Апрелем в животноводстве заканчивается зимнестойловый период содержания животных. За это время поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах района увеличилось на 197 голов.

Только правильная организация труда, выполнение ранее намеченных мероприятий и технологических процессов позволят успешно завершить зимовку, – резюмировала Е.И. Денисова.

Анализируя статистические показатели, необходимо отметить, что сегодня средний надой на корову составляет 16,9 килограмма, что на 1,9 килограмма больше уровня прошлого года. Суточное валовое производство молока в районе превышает 40,7 тонны, что на 2,9 тонны выше показателей аналогичного периода прошлого года.

Приятно, что нынешнюю ситуацию в животноводстве района характеризует положительная производственная динамика.

 

 

 

21 Апр 2017