Предприятие высокой социальной ответственности

Главы Арзамасского района В.П. Миенков и В.И. Демин поздравляют председателя совета учредителей ПГЗ В.С. Лаврова с юбилеем предприятия

В преддверии Дня Арзамасского района его старейшее промышленное предприятие – Пешеланский гипсовый завод – отметило 85-летний юбилей

Участниками торжества, развернувшегося на уютном футбольном стадионе ПГЗ, стали исполняющий обязанности заместителя губернатора Нижегородской области С.Б. Шевченко, заместители руководителей профильных министерств регионального правительства, руководители торгово-промышленной палаты Нижегородской области, главы администраций Арзамасского и Шатковского районов, города Арзамаса.

В поздравительных речах, обращённых к учредителям и руководству предприятия, трудовому коллективу, выражались слова благодарности за выполнение важной промышленно-экономической миссии, за нелёгкий труд, за внедрение современной техники и технологий, за социальную ответственность предприятия.

– Пешеланский гипсовый завод 85 лет занимается добычей гипсового камня, его переработкой и изготовлением строительных материалов. Предприятие без преувеличения является флагманом добывающей и перерабатывающей индустрии Нижегородской области. Здесь не только производится современная строительная продукция, но и существует определённая синергия, дающая импульс к развитию, – отметил исполняющий обязанности заместителя губернатора С.Б. Шевченко. – Пешеланский гипсовый завод широко известен по всей стране своими достижениями в экономике и социальной политике. Предприятие, осуществляя инновационные проекты, идёт в авангарде реализации различных государственных программ. Здесь заботятся о развитии территорий, поддерживают детский и юношеский спорт, санаторно-курортный отдых, сохраняют историко-культурное наследие и народно-художественные традиции.

– Пешеланский гипсовый завод является одним из градообразующих предприятий Арзамасского района. От его успешного функционирования зависит социальная стабильность на большой административной территории. Хочется пожелать предприятию стабильности и выразить благодарность его коллективу за нелёгкий труд, а руководству – за внимание к проблемам заводчан и жителей района, – сказал глава местного самоуправления Арзамасского района В.П. Миенков.

– Пешеланский гипсовый завод сегодня – это крупное предприятие с мощной материально-технической базой, высокоэффективным производством и значительным кадровым потенциалом. Но главное его богатство – это человек труда, для которого руководством предприятия делается немало. Практически все социально значимые проекты, реализованные на территории Бебяевского сельсовета, были осуществлены при активном участии предприятия. Ярким примером может служить один из последних крупных инфраструктурных объектов прошлого года – современный модульный Дом культуры в Бебяеве, – за­явил глава администрации Арзамасского района В.И. Дёмин.

– Сегодня Пешеланский гипсовый завод вносит весомый вклад в формирование бюджета Арзамасского района, оказывает неоценимую помощь в его благоустройстве, сохранении культурных и духовных ценностей, возрождении объектов культурно-исторического наследия, поддержании традиций российского футбола, – отметил мэр Арзамаса  М.Л. Мухин.

Выступавшие на юбилее предприятия не могли умолчать о роли в жизни предприятия председателя совета учредителей Пешеланского гипсового завода, главы научно-производственного объединения «Синь России» В.С. Лаврова. Участники юбилейного мероприятия неоднократно отмечали, что приход команды во главе с Виктором Семёновичем 25 лет назад фактически вдохнул в ПГЗ новую жизнь, выведя предприятие на более высокий уровень развития. Пешеланский гипсовый завод сегодня занимает особое место в ряду предприятий строительной сферы. Собственная гипсовая шахта, уникальная продукция, социальная составляющая, не имеющая аналогов в регионе. В настоящее время продукция ПГЗ реализуется в 59 регионов России и в страны ближнего зарубежья. Завод входит в тройку ведущих производителей своей отрасли в стране, является единственным производителем инновационного продукта – ГСП – на всем постсоветском пространстве. Предприятие постоянно модернизирует производство, работает над расширением номенклатуры изделий, активно поддерживает и продвигает социально ориентированные проекты, заботясь о росте благосостояния коллектива.

– Главное богатство завода – не природные ископаемые, не сложная техника и не новые цеха и объекты, хотя всё это – достойные объекты гордости Нижегородской области. Главное богатство завода – человеческий капитал – вот то, что позволило пройти через все испытания времени и вступить в девятый десяток лет мощным, динамично развивающимся предприятием, диверсифицировавшим свои ресурсы и имеющим, кроме основного, разноплановое дополнительное производство. Сегодня развитие предприятия – общее дело настоящих профессионалов, любящих свой завод и свое дело, – отметил В.С. Лавров.

В ходе торжества большая группа работников и представителей руководящего состава предприятия была отмечена ведомственными наградами, а также получила поощрения от федеральных, региональных и муниципальных структур.

– В канун двух наших профессиональных праздников – Дня строителя и Дня шахтёра – хочется поблагодарить трудовой коллектив за добросовестную работу и высокие производственные показатели, – отметил исполнительный директор ООО «Пешеланский гипсовый завод» В.В. Евстигнеев. – К 85-летнему юбилею предприятие пришло с хорошими показателями. В этом  немалая заслуга руководства нашей компании, благодаря которому предприятие планомерно развивается и твёрдо стоит на ногах.

Кульминацией праздника стала яркая концертная программа, а также розыгрыш лотереи для работников предприятия, главным призом которой стал автомобиль Lada. Вечер завершился праздничным салютом.

 

С 1933 года ООО «Пешеланский гипсовый завод» находится на отечественном рынке строительных материалов. Сегодня ООО «ПГЗ» – лидер отрасли по добыче и переработке гипса и производству строительных материалов на его основе. Завод является единственным производителем гипсостружечной плиты («ГСП-Пешелань») и находится в тройке крупнейших производителей пазогребневых плит.

Пешеланский гипсовый завод выпускает более 30 наименований строительной продукции, среди которой элементы пола, гипсовый камень, пазогребневые плиты, гипсовые блоки, сухие строительные смеси, гипсовый клей и шпатлевка, гипсостружечные плиты.

 

Посмотреть фоторепортаж

3 Авг 2018
Фото Н. Чуркина