Предстартовая готовность

Совсем скоро аграрии Арзамасского района начнут весеннюю полевую кампанию. А пока под прогнозы синоптиков, информирующих о том, что активная фаза таяния снега уже началась, выходят из-под снега озимые, а в хозяйствах завершается подготовка сельхозтехники и прицепного оборудования, докупаются недостающие семена, минеральные удобрения и горюче-смазочные материалы. В общем, всё свидетельствует о приготовлениях к яровому севу.

По данным специалистов районного управления сельского хозяйства, готовность семенного материала составляет более 80 процентов: задекларировано, что из 3098 тонн семян 2516 тонн проверены и соответствуют требованиям ГОСТа.

Многие хозяйства практикуют сортообмен и сортообновление, – прокомментировала заведующая производственным отделом сельхозуправления Л.С. Гаврилова. – На сегодняшний день закуплено 227 тонн элитных семян зерновых и зерно-бобовых культур. Из них 120 тонн – импортные перспективные сорта с высоким потенциалом урожайности. Сегодня передовые хозяйства района не устраивают сорта зерновых, которые не могут превысить порог в 50 центнеров с гектара. Новые же семена позволят выращивать зерновые с потенциалом в 70 – 80 ценетнеров с гектара.

В управлении сельского хозяйства поясняют, что приобретать качественные импортные элитные семена зерновых стимулирует и государство, предоставляя субсидию из федерального бюджета в размере 2200 рублей на 1 гектар посевной площади.

В виде субсидий на оказание несвязанной поддержки товаропроизводителям в растениеводстве (на гектар посевной площади) арзамасские аграрии в этом году уже получили около 9 миллионов рублей государственных средств. Сданы расчёты ещё по одной субсидии, касающейся выращивания зерновых культур. Средства должны прийти на счета сельхозпроизводителей к началу посевной, – проинформировала заведующая производственным отделом районного сельхозуправления.

Подтверждая статус производителей картофельной столицы Нижегородчины, арзамасские картофелеводы активно проводят обновление семенного материала. Ими уже приобретено более 300 тонн семян картофеля высоких репродукций. Сортосмена и сортообновление в картофелеводстве реализуются ежегодно.

План по приобретению минеральных удобрений хозяйствами района выполнен, – говорит Л.С. Гаврилова. – Закуплено 3600 тонн удобрений. Их завоз продолжается. Учитывая большой вынос минеральных веществ с урожаем прошлого года, в текущем году необходимо внести в почву на 10 – 15 процентов удобрений больше, то есть около 4150 тонн. Особенно почва нуждается в насыщении азотом и калием.

Специалисты отмечают, что сегодня аграриям важно провести раннюю подкормку озимых культур. Корневая система требует усиленного снабжения азотом, а в почве в этот период времени из-за низких температур содержится мало азота. До начала кущения растения потребляют относительно небольшое количество элементов питания, но очень чувствительны к их недостатку, особенно фосфора. Поэтому необходимо внесение фосфоросодержащих удобрений.

Важным агротехническим приёмом является протравливание семян, – поясняет Л.С. Гаврилова. – Учитывая неблагоприятные условия уборки в прошлом году, на семенном материале сконцентрировалось много патогенов. Фитоэкспертиза семенного материала показывает его заражённость гельминтоспориозами и фузариозами, альтернариоз, наличие плесени. Поэтому протравливание семян имеет большое значение.

Специалисты сельхозуправления рекомендуют проводить протравливание семенного материала не только фунгицидами, но и инсектофунгицидами. Препараты-протравители можно приобрести в специализированных организациях. Наиболее доступными из фунгицидных протравителей сегодня являются микробиологические удобрения «Тебу-60», «Доспех», «Бункер» и другие. Цена на них составляет от 200 до 370 рублей на 1 тонну семенного материала. При большом количестве патогенов на семенном материале рекомендуется применять двух- и трехкомпонентные смеси – протравители «Оплот», «Аттик», «Максим Форте», «Турион» и другие.

В управлении сельского хозяйства отмечают, что цены на минеральные удобрения остались на уровне прошлого года, а на некоторые туки (например, аммиачную селитру) даже понизились.

Подготовка к яровому севу в Арзамасском районе вступила в завершающую стадию. Что касается озимых, то, как нам пояснила заведующая производственным отделом сельхоз-управления Л.С. Гаврилова, по их перезимовке вопросов нет. Результаты анализов показывают положительные результаты. Теперь многое будет зависеть от весенней погоды: не будет ли больших перепадов температуры в дневные и ночные часы.

Сегодня наши аграрии завершают подготовку техники и прицепного оборудования к весенним полевым работам, рассчитывают на хорошую погоду и с нетерпением ждут возможности начать яровой сев 2018 года.

Управление сельского хозяйства Арзамасского района напоминает о необходимости проведения медосмотров специалистов, которые будут задействованы на работах с удобрниями и пестицидами. Руководители сельхозорганизаций и предприятий должны обеспечить рабочие места аптечками (для возможного оказания медицинской помощи), а работников, занятых на вредном производстве, – спецодеждой. Также необходимо помнить о соблюдении техники безопасности.


 

6 Апр 2018