Проблемы обозначены. Цели поставлены

14 марта в рамках ХII Недели российского бизнеса состоялся съезд Российского союза промышленников и предпринимателей. В его работе приняли участие президент РФ Владимир Путин, члены правительства, руководители ведущих российских компаний, главы субъектов, руководители ключевых институтов развития, представители иностранного бизнес-сообщества. В составе делегации Нижегородской области был и генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина», депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Олег Лавричев.

Президент Владимир Путин, приветствуя участников съезда, отметил, что крупный бизнес – непосредственный и важнейший участник реализации национальных проектов. Ведущие российские компании готовы инвестировать в программы развития страны. Рабочая группа правительства РФ и РСПП уже рассмотрела почти тысячу проектных инвестиционных инициатив. На их основе уже подготовлено 250 инвестиционных заявок общим объёмом 12,1 триллиона рублей. Речь идёт о капиталовложениях в общественно важные направления, ключевые для динамичного роста экономики и всей страны, в том числе в сфере промышленности, высоких технологий, транспорта, связи, экологии и туризма.

Президент РСПП Александр Шохин представил доклад о состоянии делового климата в 2018 году и ключевых итогах мероприятий Недели российского бизнеса, подчеркнув, что предпринимателей по-прежнему остро волнуют нехватка квалифицированных кадров, административные барьеры, высокий уровень фискальной нагрузки.

Обозначенные проблемы характерны и для Нижегородского региона, – сказал уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. – Но радует то, что губернатор Глеб Никитин – человек, понимающий все основные проблемы бизнеса. Этому способствует его прошлая работа в Министерстве промышленности России, поэтому, мне кажется, сегодня в Нижегородском регионе те же проблемы, что и во всей стране, но решаются они намного лучше.

Президент обозначил темп роста экономики 3 процента в год – это очень серьезная задача. Для её достижения нужны наши консолидированные усилия, – отметил генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев.

Президент сделал акцент на том, что необходимо организовывать эффективное взаимодействие с бизнесом и создавать условия для роста инвестиций. Это главный тренд, который сегодня был задан, в том числе и федеральному правительству, – прокомментировал Олег Лавричев. – Среди актуальных проблем обозначались те, которые связаны с контрольно-надзорной деятельностью. Она обеспечивает не всегда благоприятный пресс и отрицательно сказывается на развитии бизнеса. Борис Титов в своем выступлении говорил, что получил более 60 тысяч обращений предпринимателей, очень много дел в процессе расследования оказываются не дошедшими до судов, то есть не имеют серьезных оснований для возбуждения уголовного производства. Поэтому эти аспекты тоже будут на контроле у президента страны. Я надеюсь, что итоги этого съезда дадут хороший импульс налаживанию эффективного взаимодействия бизнеса и власти.

По результатам съезда Российский союз промышленников и предпринимателей представит президенту РФ предложения, выработанные в ходе форумов и конференций Недели российского бизнеса-2019.

 

22 Мар 2019
Людмила Фокеева.
Фото А. Барыкина