Разговор вокруг хлеба, или Хлебная стратегия

В Арзамасе нет предприятия более хлебосольного, чем «Арзамасский хлеб». Таковым он должен быть по статусу, и в этом убедились журналисты региональных СМИ, которые посетили завод с экскурсионной целью.

Разговор с генеральным директором предприятия В.А. Крайновым, который гостеприимно встретил гостей, получился откровенно деловым. Делясь впоследствии впечатлениями, некоторые мои коллеги отметили: ехали сюда посмотреть, как булки делают, а узнали много интересного из того, как предприятие выживало в лихие 90-е, что оно сегодня по многим позициям обгоняет конкурентов, автоматизирует и оптимизирует производство, внедряет новинки, имеет положительный опыт в работе с «сетевиками», обеспечивает по городским меркам хорошую заработную плату работникам (рабочий в среднем получает – 29 тысяч рублей).

На страницах «АП» мы не раз писали об этом лидирующем предприятии Нижегородской области в сфере производства хлебобулочной и кондитерской продукции. И, казалось бы, арзамасские СМИ ничем уже не удивишь. Но тем не менее и у нас восторженных впечатлений не меньше, чем у гостей.

Вроде небольшое производство (коллектив 700 человек), а обеспечивает хлебом не только юг области, но и реализует продукцию далеко за ее пределами. Только находясь внутри, в огромном производственном пространстве завода, понимаешь, за счет чего это удается. Говоря простым языком, за счет грамотного распределения труда. Автоматизированные подразделения, импортное оборудование, компьютерное управление – все это привело к усовершенствованию производства, расширению ассортимента. А главное – ведется неустанная борьба за качество продукции. В этом можно было убедиться по маленькому, но о многом говорящему факту. Есть на этом образцово-показательном производстве «темное пятно» – дедовские формочки для определенной выпечки. Это оборудование с 1972 года, заменить его на современное для такого предприятия не составляет труда. Но вопрос, будет ли хлебушек иметь вкус «как из печи», если его посадят в новые формы?

Очень долго и много можно восхищаться людьми, которые здесь работают. Хлеб – это труд, нелегкий труд человека. Но как ни автоматизируй производство, ни одна машина не заменит душу и любовь пекаря к своему делу. Результат его труда налицо: выполнил работу в хорошем настроении – и выпечка радует золотистой подрумяненной корочкой. На вопрос: «Какой он – хлеб будущего?», один из работников ответил: «Такой же, как и прошлого, и настоящего – натуральный, если сделан на совесть». А в «Арзамасском хлебе» работают на совесть.

Подводя итог встречи руководителя с представителями СМИ, хочется отметить, что у журналистов сложилось единое мнение о том, что предприятие, сегодня твердо встав на ноги, еще не раз нас удивит производственными показателями, ведь руководит им настоящий стратег на «поле боя за хлеб» в лице В.А. Крайнова. И еще не раз порадует потребителей чем-то вкусненьким и новым. Например, фаготини с мясом и пирогами с курицей. В последних новинках под брендом «Арзамасский хлеб» исключительно натуральные продукты, в которых консерванты не используются.

От редакции. Мы благодарим коллектив «Арзамасского хлеба» за изготовление вкусной и полезной для потребителя продукции, и отдельное спасибо руководству предприятия за эффективное деловое сотрудничество с газетой.

 

9 Авг 2019
Фото автора