«Сейчас наше предприятие переживает период обнуления и перезагрузки, чтобы потом резко взлететь»

Генеральный директор ООО «КомТехМаш» М.А. Лунин:

«Сейчас наше предприятие переживает период обнуления и перезагрузки, чтобы потом резко взлететь»

Тринадцать месяцев на территории г. Арзамаса находится предприятие ООО «КомТехМаш», которое раньше было расположено в Абрамове и являлось украшением Арзамасского района. Поменялось место дислокации – поменялись и информационные поводы для беседы. Теперь самое время философствовать с генеральным директором накануне Дня города. Михаил Алексеевич, как всегда, был сдержан и флегматичен, тем не менее, беседа сложилась и была посвящена не только рабочим будням, но и большим и малым человеческим радостям.

 –  Михаил Алексеевич, год назад вы стали городским предприятием. Как вы считаете, что обрел Арзамас в вашем лице?

     – В наше время промышленное предприятие – это украшение любого города. К сожалению, сегодня реальность такова, что открываются один за другим магазины. Все чего-то продают и перепродают, но почти никто ничего не производит. Поэтому наш завод явился еще одним светлым пятном на карте Арзамаса. Мы – производители, которые организовали рабочие места, выплачивают людям достойную заработную плату, регулярно платят налоги, оказывают благотворительную помощь в полной уверенности, что жадность рождает бедность.

     -- Переезд в город раздвинул границы ваших возможностей?

     -- Да, в плане логистики. Мы стали ближе к железнодорожным путям и трассе Нижний Новгород-Саратов. Да и логистические компании находятся у нас под боком.

     -- Каковы направления работы вашего предприятия сегодня?

  • – Это производство запчастей к машинам коммунального хозяйства. Завод «КомТехМаш» занимается производством оборудования для машин коммунального хозяйства типа КО-503, КО-522, КО-520, КО-505, КО-510 и так далее. Устанавливаем оборудование на шасси ЗИЛ, ГАЗ, МАЗ, КАМАЗ, ISUZU, Хёндай и другие. Предоставляем документы для постановки на учет в ГИБДД в полном объеме. Снабжаем торгующие и эксплуатирующие организации запасными частями: к вакуумным машинам КО-503В, КО-520, КО-505А, КО-523, КО-510; к силососным машинам КО-510, КО-507; на машины для очистки канализационных сетей КО-502Б-2, КО-512, КО-514, КО-514-1; на комбинированные машины КО-829А. Также предлагаем рассмотреть возможность приобретения у нас цистерн на ассенизаторские машины различных объемов от 0,9 до 12 м3, а также сопутствующее оборудование (насос, КОМ, лючок приемный и др. ) на шасси ГАЗ, ЗИЛ, МАЗ, КАМАЗ, Мерседес, МАН. Доставка по России осуществляется транспортными компаниями ООО «Деловые линии», ООО «ПЭК», «КАШАЛОТ», железнодорожным транспортом (в контейнерах) грузобагажом, авиадоставка. На всю производимую нами продукцию дается гарантия. Приглашаем мы к сотрудничеству арзамасские магазины автозапчастей города и района.

    –  Что для вас означает производство как правильная эффективная система?

    – Правильная система организации производства должна быть ЭФФЕКТИВНОЙ. Основная задача руководителя предприятия –  правильно расставить показатели эффективности производства, которые бы укладывались в единые бизнес-цели предприятия. В связи с постоянно изменяющейся ситуацией на рынке необходимо своевременно менять цели. Как пример могу привести наше предприятие. В прошлом году основной задачей в производстве было внедрение новых изделий для расширения рынков сбыта и увеличения объема продаж.  На этот год принято решение о повышении качества выпускаемой продукции и даже открыт новый отдел технического контроля.

      • – Применяете ли вы в своей деятельности принципы бережливого производства?

        – Конечно. Экономика должна быть экономной – это мы знаем еще с советских времен. Принципы бережливого производства тесно перекликаются с культурой производства. А на нее мы делаем ставку в первую очередь.

      – Какими компетенциями гордитесь особенно?

      – С гордостью заявляю – у нас гибкий подход к каждому клиенту (в отличие от конкурирующих компаний). Мы готовы сегодня работать и с нестандартной документацией. Нам чужд шаблон. Главное – услышать клиента и понять его запрос. Когда мы вступаем в партнерские отношения, главным становятся их пожелания, требования, нужды. И вот эта компетенция подчеркивает наше основное достоинство.

      – Ощущаете ли нехватку специалистов в своей сфере? Насколько остро на предприятии стоит кадровая проблема и с чем вы это связываете?

      – Это больная тема для нас. Сегодня наш коллектив насчитывает 70 человек, но мы готовы увеличить штат на 10-15 процентов. У нас и зарплата выше средней по городу, и социальная защищенность, и культура производства. Но... народ или не идет, или бежит. Да, проблема эта общая. Почему и техническое перевооружение мы перенесли на будущий год, потому что новое оборудование должен кто-то обслуживать, а специалистов нет. Очень надеюсь, что все-таки к нам придет так называемая рабочая элита, в которой мы очень нуждаемся: это токари, главный бухгалтер, экономист, сверловщики, слесари-сборщики. Мы находимся в городе на улице Казанской, у нас хорошая транспортная развязка.

      – Сегодня на первый план выходят службы маркетинга, так называемые продажники. Именно от их усилий и стараний зависит производственный климат, выполнение планов, новая клиентура. Несколько слов о службе маркетинга?

      – У нас трудятся шестеро маркетологов, средний возраст которых – 30 лет. Недавно приняли на работу 20-летнюю девушку и готовим ее к новой должности тендерного специалиста. А вообще маркетинг работает у нас достойно, они находят новых клиентов и рынки сбыта, но...проблема – повторяюсь – в кадрах, некому выдавать большие объемы производства из-за острой нехватки

      специалистов. Все маркетологи работают на окладе, получают премию и процент с продаж. Думаю, мы достойно оплачиваем их труд.

        – Какие приоритетные задачи перед собой и коллективом ставите на ближайшие годы?

             -- Ежегодная модернизация производства. Техническое перевооружение в 2022 году, которое было запланировано на текущий год. Планируем  завести станки плазменной резки, с ЧПУ. Повысить культуру производства, внедрить в сознание людей идею бережливого производства. Также хотим привести в божеский вид фасад и прилегающие к заводу территории, открыть собственную столовую и может быть задуматься о новых направлениях деятельности.

        –  Вы общаетесь с руководителями других предприятий?  Какие ценные мысли вынесли для себя из опыта коллег?

             – Мне импонирует предприятие «Арзамасская Сельхозтехника-Регион». Очень уважаю генерального директора Т.В. Андронову. У меня был визит к ним на предприятие. Цель была производственная –  перенять опыт в плане «дислокации» оборудования в цехах, его грамотного размещения, установки складских помещений и прочее. Это было в тот момент, когда мы готовились к переезду из Абрамова в Арзамас. Тогда коллеги мне очень помогли своими наглядными примерами. А вообще и  общаться надо,  и мнениями обмениваться, и где-то даже спорить, ведь только так рождается истина! В чем я глубоко уверен – нельзя вариться исключительно в собственном соку!

        – Обучение, книги соответствующей тематики вам помогают найти ответы на вопросы или до всего приходится доходить методом собственных проб и ошибок?  К коллегам прислушиваетесь?  

             -- К сожалению, в книгах не описана каждая человеческая история. У всех у нас свой сценарий. Поэтому источник моего успеха – это «опыт – сын ошибок трудных». А вообще путь лидера – это путь первопроходца. Когда ты идешь и не знаешь – где найдешь, где потеряешь. Но рисковать надо – это один из законов бизнеса. К счастью, мои коллеги со мной солидарны. В настоящий момент ситуацию на предприятии мы называем «обнулением и перезагрузкой», сколачиваем команду профессионалов, которая бы смотрела в одном направлении и трудилась на общий результат. Благо, хотя бы здесь у нас все удачно складывается.

        – Какова у вас система мотивации, чтобы качество не теряло своего стержня, а предприятие могло совершенствоваться, исключая потери?

             --  Замотивировать можно только рублем. У нас существует несколько систем финансировании работников предприятия: сдельно-премиальная, оклад плюс премия, у продажников – оклад, премии и процент с продаж. Заработать на «Комтехмаше»  можно, заработная плата у нас выше средней по городу. А вообще с годами я пришел к следующему выводу: если человек имеет желание работать – его не надо подгонять,  стимулировать и пряником махать перед носом. Он сам будет гореть и зажигать других! А вот если нет в характере трудолюбия, его не разовьешь никакими калачами и премиальными выплатами. Все будет бесполезно! Поэтому при приеме на работу мы стараемся зрить в самый корень, пытаясь понять, каков рабочий потенциал соискателя, на что вообще он способен?!

            -- Тот специалист хорош, который обладает такими качествами, как… продолжите мою мысль!

            -- Любовь к избранному делу, добросовестность, ответственность, высокая работоспособность. А вообще всё завязано на любви. Если она есть, человек творит чудеса, выполняет планы, проявляет новаторский подход к делу. Глаз у него горит, понимаете, и душа поёт! А вот если человек приходит на завод только за рублем, толку не будет!

             – Работа или дом — что важнее для мужчины?

             – Конечно же, я должен сказать, что семья. Но так я буду лукавить. Если честно, на работе  провожу больше времени. Не случайно Ирина Хакамада называет мужчин героями от рождения, которые творят и меняют этот мир к лучшему. Для нас очень важны социальная реализация, азарт, движение вперед, уверенность в завтрашнем дне и плоды своего труда. А как иначе? Я – генеральный директор завода, который несет ответственность за производство, коллектив, договорные обязательства перед клиентами и имеет самое большое количество рисков. Не забываю, что являюсь еще и главой семьи, у которой тоже должно быть всё. Семье я уделяю достаточно времени, тем более что у меня три сына и основное воспитание мальчиков возложено на мужчину. Сейчас у старшего – Савелия – переходный возраст и мы стараемся найти общий язык друг с другом. А это сродни производственной проблеме (смеется).

             -- Ваше жизненное кредо?

             -- Если я не иду вперед, значит двигаюсь назад. А это крах!

             -- Наступает день города. Вас устраивает жизнь в маленьком провинциальном городе?

        – Честно, мы всегда мечтали о переезде мегаполис (Нижний Новгород или Москву). Но жизнь повернула так, что «где родились – там и пригодились», Чем мне нравится Арзамас? Тем, что здесь спокойная, неспешная, размеренная жизнь. У города есть «душа» и живая энергетика, потому что он маленький, провинциальный. Здесь меньше получаешь стрессов и чувствуешь себя счастливее. Иногда мы просто-напросто не понимаем своего счастья, бежим в поисках лучшей доли или лакомого куска, а настоящее счастье здесь и оно, как правило, заключается просто в отсутствии бед и несчастий.

        -- Есть ли у вас в Арзамасе любимые места?

        – Это парк с его аттракционами. Куда же еще ходит многодетный отец гулять с детьми (улыбается).

        -- Каким вы видите Арзамас через много лет?

        • – Ухоженным, стильным, колоритным, чистым и очень оживленным с точки зрения туристического наполнения. Сегодня активно развивается кластер «Арзамас-Дивеево-Саров», преображаются наши парки, скверы, реставрируются храмы и скоро мы очень достойно будем выглядеть на туристической карте мира и в глазах путешественников.

          Беседовала Наталья МИХАЙЛОВА.

          Фото Николая ЧУРКИНА.

          •  

         

        20 Авг 2021