Скрупулёзная работа над законом о ГОЗе

Генеральный директор АО «АПЗ», председатель комитета по экономике и промышленности ОЗС Олег Лавричев стал инициатором обсуждения проблемных вопросов законодательства в сфере государственного оборонного заказа на экспертном совете Федеральной антимонопольной службы РФ.

Работа предприятий оборонно-промышленного комплекса в рамках 275-ФЗ показывает необходимость доработки некоторых его норм. Законодательством предусмотрены неравнозначные условия исполнителей и соисполнителей при выполнении ГОЗа в рамках одного контракта.

– Головному исполнителю предоставляется исключительное право на возмещение затрат по формированию запаса материалов, комплектующих, необходимых для выполнения контракта, до его исполнения. Предприятиям последующих уровней кооперации такое право предоставляется лишь при условии длительного технологического цикла производства (более 6 месяцев). Хотя в целом они составляют кооперацию исполнителей, и их цель едина – качественно и в срок исполнить государственный оборонный заказ, – отметил Олег Лавричев.

В предложениях также – увеличение размера суммы, разрешенной для списания с отдельного счета на иной для оплаты расходов, причем как исполнителям, так и соисполнителям, возможность списания денежных средств с отдельного счета на возмещение затрат на проезд и найм жилого помещения работниками, находящимися в командировке. Это же касается и выплат стимулирующего характера, направленных на дополнительную мотивацию персонала, возмещение процентов по ипотеке, отчисления за добровольное медицинское страхование работников, отчисления в негосударственные пенсионные фонды, затраты на повышение квалификации работников, выполняющих ГОЗ. Также Олег Вениаминович предложил уравнять ответственность военных представительств Министерства обороны и непосредственных исполнителей ГОЗа при контроле и сдаче работ по ГОЗу.

Министерство обороны через военные представительства фактически является соисполнителем операций по производству военно-технической продукции. Но оно никоим образом не усиливает активность своей работы, когда этого требуют обстоятельства, когда требуется на-гора выдавать продукцию. Методика контроля, укомплектованность штатным персоналом ВП, безусловно, должна быть привязана к срокам и возможности исполнения тех объемов ГОЗа, которые предприятие выполняет. А по федеральному закону предприятие не может отказаться от выполнения ГОЗа даже с превышением объема, – подчеркнул Олег Вениаминович.

Предложения О. Лавричева вызвали всплеск комментариев по обозначенным вопросам и единогласно были поддержаны.

Сергей Маев, председатель экспертного Совета ГОЗ ФАС РФ: Обозначенные вопросы актуальные, наболевшие. Мы сходимся во мнении, что нужна их проработка, тем более что они раньше уже поднимались, предлагаю рассмотреть их детально в рамках рабочей группы.

Экспертным Советом ФАС было решено проработать конкретные предложения по совершенствованию 275-ФЗ в течение 2–3 недель и направить их в Минпромторг, где работа в этом направлении ведется постоянно, а на следующем заседании заслушать доклад рабочей группы о результатах.

 

29 Июн 2018
Людмила Фокеева
Фото предоставлено пресс-службой ФАС РФ.