Среди лучших на «Архимеде»

Начальник главного научно-исследовательского испытательного центра робототехники МО РФ полковник Сергей Попов и представитель ВУНЦ ВВС «ВВА» полковник Виктор Беляев у стенда БПЛА-ВТ «Грач»

Беспилотный летательный аппарат вертолетного типа (БПЛА-ВТ) «Грач» производства Арзамасского приборостроительного завода, разработанный в ООО «АПКБ» под научным руководством Воронежской военно-воздушной академии, на XXII Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» удостоен специального приза «Лучшее изобретение в интересах Вооруженных сил Российской Федерации».

Лучшие изобретатели со всей страны презентовали свои разработки в Московском КВЦ «Сокольники». На территории в 4,5 тысячи квадратных метров было представлено 850 экспонатов. Около 200 организаций из 30 иностранных государств и 44 регионов России приняли участие в мероприятии.

– Наш вертолет был представлен на стенде Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил, – рассказывает заместитель главного конструктора ООО «АПКБ» Владимир Пименов. – Интерес к нашей разработке проявляли делегации как российских, так и зарубежных компаний, особенно представители азиатских стран, с целью применения беспилотника в общепромышленном, в частности, сельхозпроизводстве для орошения полей. Связано это с тем, что сейчас на рынке нет БПЛА среднего класса с высокой грузоподъемностью и высокой автономностью работы.

С момента презентации данного изобретения на Международном военно-техническом форуме «Армия-2018» произведена перекомпоновка БПЛА с целью снижения веса носителя и полезной нагрузки, что увеличивает время и дальность полета. Улучшена аэродинамическая форма пеленгатора, что позволяет беспилотнику быть более маневренным и ветроустойчивым. Заменена аппаратурная навигация для более точного позиционирования и определения местоположения. В данной компоновке проведены первичные летные испытания. Начат процесс лицензирования беспилотного летательного аппарата для получения Сертификата летной годности в соответствии с Воздушным кодексом России. Параллельно на базе Московского авиационного института разрабатывается программа обучения пилотов. Первый поток инженеров АПЗ и АПКБ приступит к занятиям уже во втором полугодии 2019 года.

Начальник ГУНИД Андрей Гончаров оценил ход проведения инициативной разработки БПЛА-ВТ «Грач» и сообщил, что экспонат включен в список для обязательного посещения первых лиц государства на форуме «Армия-2019», который пройдет в конце июня в подмосковной Кубинке.

 

12 Апр 2019
Людмила ФОКЕЕВА.
Фото Владимира ПИМЕНОВА.