Учебно производственный центр – филиал ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород»: Мы обучаем профессионалов

Преподаватель УПЦ В.М. Куликов, представитель Приволжского МУГАДН Н.Н. Катаев, директор ФБУ «Росавтотранс» В.А. Давыденко

Персонал – важнейший стратегический ресурс ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород». Подготовка сотрудников, обладающих необходимыми компетенциями и квалификацией, – одна из главных задач Учебно-производственного центра (УПЦ) – филиала ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород». Здесь трудятся настоящие профессионалы, которые добиваются высоких успехов в обучении работников Общества. Кроме того, специалисты УПЦ – активные участники областных мероприятий, конкурсов ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» и ПАО «Газпром». 2018 год принес коллективу Центра много побед.

Высокий результат

Так, в сентябре 2018 года в Калининграде проходил конкурс «Лучший преподаватель образовательного подразделения дочернего общества ПАО «Газпром» – 2018». Представителей 23 дочерних обществ оценивали по уровню профессиональных знаний, умений, навыков, выявляли лучшего преподавателя из числа педагогических работников образовательных подразделений дочерних обществ
ПАО «Газпром». ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» представлял преподаватель Учебно-производственного центра Дмитрий Лисенков.

Дмитрий Николаевич принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе значительный преподавательский опыт, большой объем знаний и по-настоящему творческое душевное отношение к самому процессу обучения. Его занятия отличаются разнообразием нестандартных приемов и методов обучения. С первого дня конкурса Дмитрий Лисенков занимал уверенную лидирующую позицию и по результатам очного и заочного этапов занял второе призовое место.

Лучший среди равных

Ежегодно Приволжское межрегиональное управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта г. Н. Новгород (Приволжское МУГАДН) проводит расширенное заседание коллегии по подведению итогов обучения среди образовательных организаций Приволжского федерального округа, осуществляющих профессиональную подготовку водителей по перевозке опасных грузов. Всего в ПФО двенадцать таких образовательных учреждений.

С 2015 года УПЦ входит в пятерку лидеров среди учебных заведений, осуществляющих данную подготовку. В 2018 году лучшим среди них стал Учебно-производственный центр – филиал
ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», показав высокий результат качества подготовки персонала. Обучающий курс по данным программам проводит Владимир Куликов. Это ответственный, опытный преподаватель высшей категории с четырнадцатилетним стажем педагогической деятельности, в совершенстве знающий свой предмет и методику его преподавания, обладающий высоким уровнем методологической культуры. Компетентность, актуальный обучающий материал, слаженная и четкая работа по организации учебного процесса определили высокое качество подготовки специалистов по данному направлению. Отметим, что уже в 2019 году на экзамен в МУГАДН была представлена группа водителей в количестве 13 человек, которые сдали его со 100% результатом.

Мастер года

В декабре 2018 года в Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике «Усадьба Рукавишниковых» проходила торжественная церемония награждения победителей областного конкурса «Мастер года». Этот конкурс проводится с 2005 года. Он призван повышать престиж рабочих профессий, а также сохранять и развивать традиции наставничества и профессиональной культуры в регионе. В конкурсе «Мастер года–2018» приняли участие около тысячи человек. Конкурсанты демонстрировали педагогическое мастерство, профессиональные и методические достижения, результаты наставнической деятельности в образовании и на производстве.

Конкурсные материалы оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли представители Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, представители высших учебных заведений Нижнего Новгорода, специалисты регионального объединения работодателей «Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей», социальные партнеры, педагогические работники профессиональных образовательных организаций, а также эксперты WorldSkills Russia.

По итогам конкурса было выбрано 15 призеров и победителей. Среди них – преподаватель Учебно-производственного центра Алексей Беляков. Он блестяще справился со всеми испытаниями и по единодушному решению членов конкурсной комиссии признан лучшим в номинации «Наставник в системе корпоративного обучения».

Участие в мероприятиях подобного уровня, несомненно, отличное конкурентное преимущество нашего Общества. Мы надеемся, что успешные результаты станут постоянной практикой для Учебно-производственного центра.

 

28 Июн 2019
Марина Клепикова, методист Учебно-производственного центра – филиала ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород».
Фото из архива ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород».