Учимся на достижениях коллег

По завершении весенней посевной кампании в Арзамасском районе состоялся традиционный День поля, который по сути стал семинаром, в рамках которого арзамасские сельхозпроизводители смогли обменяться опытом в области применения производственных технологий и обратить внимание на достижения коллег в сфере агротехники.

День поля прошёл не в самой комфортной обстановке (обусловленной неблагоприятными погодными условиями), но кратковременный дождь не смог помешать арзамасским сельхозпроизводителям поговорить о самом главном – об итогах посевной текущего года.

В весенне-полевых работах 2016 года приняли участие 23 юридических лица и 116 крестьянских (фермерских) хозяйств. В полевых работах было задействовано около 400 тракторов, 170 агрегатов для подготовки почвы, 82 сеялки и 3 посевных комплекса. В преддверии посевной было приобретено 3577 тонн минеральных удобрений. Завезено необходимое количество средств защиты растений и ГСМ. Все хозяйства были обеспечены качественным семенным материалом зерновых, кормовых, масличных культур и овощей. С целью сортообновления и сортосмены было закуплено 322 тонны элитных семян зерновых и зернобобовых культур, 336 тонн картофеля.

– Площадь ярового сева превысила 22,5 тысячи гектаров, из которых более 13 тысяч гектаров – зерновые, около 5,5 тысячи гектаров – картофель, более 3 тысяч гектаров – кормовые культуры, около 0,8 гектара – масличные (соя и горчица), – пояснил начальник районного управления сельского хозяйства И.П. Щетинин. – Более чем на 300 гектаров была увеличена площадь зерновых, которую наши сельхозпроизводители в текущем году довели до 19,7 тысячи гектаров.

По информации специалистов управления сельского хозяйства, посевную текущего года хозяйства Арзамасского района завершили 2 июня.

В настоящее время ведутся работы по уходу за посевами, проводится химпрополка зерновых культур, формируются гребни на картофеле и проводится обработка чистых паров.

Об особенностях весеннего сева текущего года и о достижениях отдельных сельхозпроизводителей мы поговорим в ближайших номерах «Арзамасской правды», а пока следует отметить, что День поля выявил лучших сельхозпроизводителей.

За высокое качество проведения весенне-полевых работ, усовершенствование технологических операций и наивысшую выработку по группе хозяйств с посевной площадью, превышающей 1000 гектаров, первое место было присуждено ООО «Латкин». По второй группе хозяйств (посевная площадь от 500 до 1000 гектаров) лучшими признаны ООО фермерское хозяйство А.П. Ялина и ООО «Жнива». По третьей группе (посевная площадь от 200 до 500 гектаров) в числе лидеров отмечены фермер А.Г. Крылов и ООО «Добро».  По четвёртой группе (с посевной площадью до 200 гектаров) лучшими признаны КФХ А.С. Куренкова и В.А. Андронова. Победителем в номинации «За высокую культуру земледелия» стало КФХ С.С. Хабузова.

День поля 2016 года в полной мере показал возможности арзамасских сельхозпроизводителей, а также подтвердил их высокий профессиональный уровень.

 

 

 

 

17 Июн 2016
Фото Н. Чуркина