В борьбе за урожай

Сегодня в центре внимания арзамасских аграриев завершение уборки картофеля. В прошлом году на текущую неделю картофель с полей уже был вывезен, а сегодня не убрано ещё около 650 гектаров. На это главным образом повлияла дождливая погода сентября.

По данным регионального министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, среднеобластной показатель убранных площадей приближается к 90 процентам. Показатели по районам Центральной зоны области (куда входит и Арзамасский район) колеблются от 59 процентов (в Вадском районе) до 100 процентов (в Перевозском районе). Есть районы, где убрано 32 процента (Сергачский район), 43 процента (Лукояновский район), 68 процентов (Выксунский район) площадей. Но площади, занятые под картофелем, в большинстве районов области не сопоставимы с арзамасскими. На Арзамасский район приходится более 5400 гектаров из 14400 гектаров по области. Ближайшие из 38 картофелеводческих районов региона в статистическом списке – Городецкий (2550 гектаров), Шатковский (1060 гектаров) и Богородский (1050 гектаров). Картофельные площади в большинстве других районов в десятки раз меньше, чем в Арзамасском.

При том, что в хозяйствах нашего района неубранными остаются около 13 процентов площадей (650 гектаров), Арзамасский район является абсолютным лидером по валовому сбору картофеля. На 13 октября наши сельхозпроизводители его собрали более 99,2 тысячи тонн, всего же по Нижегородской области – 267,7 тысячи тонн.

По данным специалистов районного управления сельского хозяйства, наиболее сложная ситуация с уборкой картофеля на сегодняшний день сложилась в ООО «Латкин» (не убрано около 500 из 1600 гектаров) и ООО «Агропромресурс» (не убрано около 100 из 280 гектаров). Большинство мелких и средних сельхозпроизводителей уборку картофеля завершили.

Перспективы выхода из сложной ситуации в двух вышеназванных хозяйствах выглядят по-разному.

В ООО «Аргопромресурс» к концу текущей недели в дополнение к имеющейся технике должны прибыть ещё четыре картофелеуборочных комбайна из хозяйств холдинга. При условии сохранения сухой погоды в течение трёх - четырёх дней картофель здесь будет убран.

Гораздо сложнее ситуация, сложившаяся в ООО «Латкин», но Е.Е. Латкин и его команда (обладающие значительным опытом, техническим потенциалом и современной энергонасыщенной техникой) не раз доказывали, что являются профессионалами высочайшего уровня и способны решать самые сложные задачи. Трудность данной задачи заключается ещё и в том, что существуют технологические особенности: междурядья в 90 сантиметров позволяют вести уборочные работы только на специально приспособленной технике, поэтому привлечение дополнительных машин для эффективной уборки здесь практически исключено. Ни у кого не вызывает сомнений, что хозяйство с самыми большими площадями картофеля в области (площади ООО «Латкин» уступают лишь одному из 38 картофелеводческих районов области – Городецкому (1600 гектаров против 2550 гектаров), остальные районы региона просто не сопоставимы) максимально задействует имеющиеся технические возможности и будет продолжать уборку до тех пор, пока для этого будут оптимальные погодные условия.

Если оценивать урожайность картофеля, то на сегодняшний день в Арзамасском районе она соответствует среднеобластному показателю – 210 центнеров с гектара.

На сегодняшний день активности в реализации картофеля на рынке не наблюдается. По мнению экспертов, это связано с тем, что цена на сельхозкультуру ещё не устоялась. Это произойдёт к концу текущего месяца. Товарность картофеля разная, что приводит к значительному разбросу цен на него. Прогнозируется, что цена будет колебаться в диапазоне от 8 до 11 рублей за килограмм.

 

На сегодняшний день в Арзамасском районе не убрано около 650 гектаров картофеля. Их них около 500 гектаров в ООО «Латкин» и более ста – в ООО «Агропромресурс»


 

14 Окт 2016