В диалоге с медиками

Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина посетила делегация руководителей областных медучреждений, входящих в биомедицинский кластер региона

Гостям продемонстрировали производственные мощности предприятия, познакомили с историей разработки и освоения медицинских приборов, которая на АПЗ началась в 1967 году. Именно тогда был выпущен первый «Миотон» – прибор для лечения двигательных расстройств. В 1990-х годах на предприятии в кратчайшие сроки были разработаны и освоены такие аппараты, как «Хелпер» – анализатор иммунодефицита, «Эхотомоскоп» – прототип современных приборов УЗИ, «Лор-экспресс» для лечения заболеваний лор-органов, а также озонаторы, стоматологические наконечники и другие. К сожалению, в связи с наполнением рынка импортными аналогами производство отечественных медприборов постепенно сошло на нет.

Сейчас на АПЗ производят озонаторы, на стадии клинических испытаний находится усовершенствованный прибор «Миотон-М». Новый старт развития меднаправления предприятие получило в этом году с вхождением в биомедицинский кластер Нижегородской области. Так, в сотрудничестве с ведущими учреждениями – Приволжским исследовательским медуниверситетом, Нижегородским НИИ травматологии и ортопедии – на АПЗ осваивается производство транспедикулярных винтовых систем, применяемых для стабилизации позвоночника.

Обсудили на встрече такие перспективные направления, как производство социальных роботов, а также высокотехнологичных изделий для имплантации. Доктор медицинских наук ректор ФГБОУ ВО «ПИМУ» Николай Карякин, возглавляющий региональную Ассоциацию специалистов 3D печати в медицине, рассказал о свободной нише на рынке отечественных имплантов.

Представители АПЗ отметили, что технологические возможности предприятия позволяют организовать соответствующее производство. Но необходимо более детальное изучение темы в сотрудничестве с непосредственными заказчиками.

Итогом встречи стало решение о создании двустороннего экспертного совета и подписание договора о сотрудничестве по разработке и освоению высокотехнологичной востребованной медицинской техники. Заседания экспертного совета решено проводить ежемесячно.

 

 

9 Окт 2018
Людмила Фокеева.