Вдоль нитки полевой дороги стоят высокие хлеба

А.П. Ялин знакомит коллег с новыми сортами зерновых культур

Сельхозпроизводители Арзамасского района в рамках традиционного Дня поля продемонстрировали достижения весенней полевой кампании, а также познакомились с производственными базами, техникой и технологиями коллег

Пасмурная с редким дождём июньская погода, сменявшаяся солнцем, хоть и пугала участников ежегодного сельскохозяйственного форума, но не смогла помешать планам организаторов – специалистов районного управления сельского хозяйства. Ровно в восемь часов начался объезд полей и производственных баз сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Программа Дня поля - 2018 как и программы объездов предыдущих лет была довольно насыщенной. Сельхозпроизводителям представилась возможность не только поделиться опытом, но и узнать много нового и необходимого для практического применения из багажа агротехнических знаний коллег - земледельцев, а это ни много ни мало полторы дюжины специалистов и руководителей передовых наиболее технически и технологически оснащённых хозяйств Арзамасского района. К слову, показать было что.

В КФХ С.С. Хабузова вниманию участников сельскохозяйственного форума было представлено современное зернохранилище (до недавнего времени полуразрушенная производственная база бывшего колхоза «Заря»). На капитально отремонтированных площадях внедрены передовые технологии и установлена техника для сушки, хранения и сортировки зерна. Коллеги высоко оценили условия хранения и подработки зерновых. В хозяйстве С.С. Хабузова также был проведён осмотр посевов яровой пшеницы и гороха, оценена работа с паровыми полями. Участники Дня поля познакомились с опытом возделывания горчицы на семена, отметив его экономическую эффективность.

На базе ООО «Агропромресурс» внимание аграриев привлекли стационарная мини-АЗС, а также комплекс машин для возделывания сельхозкультур.

В ООО «Фермерское хозяйство Ялина А.П.» сельхозпроизводители оценили складское хозяйство и зерносушильное оборудование, а также осмотрели посевы, сравнив новые элитные сорта зерновых и зернобобовых культур (гороха, ячменя, озимой пшеницы), оценив эффективность работы по уходу за посевами с использованием гербицидов и регуляторов роста.

Специалисты ООО «Шатовка» познакомили участников форума с технологией выращивания высокоэнергетических кормов (люпина, гороха и кукурузы).

В ООО «Латкин» сельхозпроизводители осмотрели посевы зерновых культур, сои и картофеля, а также получили информацию о предоставлении государственной поддержки на приобретение новой техники и оборудования.

На посевах В.Б. Филиппова, В.А. Шокурова, Н.И. Комкова и А.И. Вязова участники Дня поля оценили влияние погодных условий на развитие сельскохозяйственных культур. На полевых участках С.А. Лабзина, А.Г. Крылова и С.В. Конюшкова провели сравнительный осмотр посевов, размещённых по ранним предшественникам, а также оценили эффективность применения гербицидов на картофеле и опыт выращивания оздоровлённого посевного материала картофеля из мини-клубней.

* * *

Торжественная часть, которой завершился форум сельхозпроизводителей, собрала не только арзамасских аграриев, но и руководителей района, представителей профильного регионального министерства, общественных организаций, работников культуры, подаривших труженикам села замечательный концерт.

День поля стал для наших аграриев методическим днём, в ходе которого прошли конструктивный обмен мнениями и знакомство с передовым опытом коллег, – отметил, выступая перед сельхозпроизводителями, глава местного самоуправления В.П. Миенков. – Весенняя полевая кампания 2018 годы оказалась очень непростой, но вы со своими задачами справились, показав высокий профессионализм.

Планы завершившейся посевной выполнены в полном объёме, – сказал начальник районного управления сельского хозяйства И.П. Щетинин. – Общая посевная площадь превысила 34000 гектаров. Зерновой клин составляет 20120 гектаров. В весеннюю посевную кампанию посеяно 14325 гектаров зерновых и зернобобовых, 2304 гектара однолетних трав, 730 гектаров масличных, посажено 5575 гектаров картофеля и других культур.

Видя сегодняшние результаты, можно с уверенностью сказать, что тылы Нижегородской области по обеспечению продовольственной безопасности надёжно защищены. Это в очередной раз доказывает, что на арзамасской земле трудятся настоящие мастера своего дела – региональные лидеры в мелиорации, картофелеводстве и других отраслях, – сказал начальник управления по организации производства сельхозпродукции и земельных отношений отдела интенсификации растениеводства министерства сельского хозяйства Нижегородской области И.А. Малеев.

Объезд полей подтвердил многопрофильность деятельности наших аграриев. Мы увидели, что год от года производственный потенциал сельского хозяйства района растёт. Это не может не вызывать оптимизм, – сказала председатель межрайонного профсоюза работников АПК В.Г. Вавилова.

Завершилась торжественная часть подведением итогов конкурса за высокое качество проведения весенне-полевых работ. В своих группах лучшими стали ООО «Латкин», ООО «Агропромресурс», крестьянские (фермерские) хозяйства С.С. Хабузова, А.Г. Крылова, С.В. Конюшкова, В.Б. Филиппова и А.Н. Киселёва. Победителем в номинации «За высокую культуру земледелия» стало ООО «Фермерское хозяйство Ялина А.П.».

22 Июн 2018
Фото Н. Чуркина