Великие труженики великой страны

Эти слова, сказанные на районном торжественном собрании в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, были адресованы людям, которые посвятили себя нелегкому, но одному из самых важных на земле труду. Своим благополучием, здоровьем, спокойствием мы в первую очередь обязаны землякам, которые обладают крестьянской мудростью, хозяйской сметкой и неиссякаемым трудолюбием.

Арзамасский район – это край с большим сельскохозяйственным потетенциалом. В этом еще раз убедились все, кто побывал вчера на праздничном мероприятии в Березовском ДК. В фойе развернулась грандиозная выставка достижений наших сельхозпроизводителей и предприятий, работающих в этой отрасли. Можно было не только увидеть продукцию и получить исчерпывающую информацию, но и попробовать на вкус. Можно с уверенностью сказать: в Арзамасе и Арзамасском районе производится столько замечательных и качественных продуктов, что хозяйкам горевать не приходится.

Было радостно видеть столько знакомых лиц, не так часто эти люди встречаются все вместе в одном месте. Они чаще всего в поле, на фермах, в цехах, а тут выдалась возможность пообщаться, поздравить коллег с праздником, обсудить итоги года, порадоваться успехам и достижениям района.

Вспомнить, как все это было в текущем году, помог фильм «Все начинается с земли», рассказывающий о ведущих хозяйствах нашего края.

Руководители района В.П. Миенков и В.И. Демин, подводя итоги года, отметили, что, несмотря на погодные условия, урожай собран хороший, выполнены все показатели соглашения с министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов. 44 процента производящегося в области картофеля выращивается в Арзамасском районе. Увеличиваются площади полей с искусственным поливом, наращивается производство молока и мяса, растет объем выручки от реализованной продукции, все больше внедряются современные технологии и так далее.

Участникам торжества передали теплые поздравления с праздником от депутата Государственной Думы Д.П. Москвина и вручили благодарственные письма от него И.В. Андронову, А.Г. Крылову, А.Н. Сурову.

Благодарственным письмом Законодательного Собрания Нижегородской области награждена оператор машинного доения Н.И. Курина, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области В.В. Авдеев, А.Н. Суров, В.Ю. Игнатов, Т.И. Андрианова, Н.Н. Абдуллаева, Н.А. Лукичева, В.И. Демидов, А.А. Живова, Н.А. Володина.

За высокие производственные показатели и в связи с профессиональным праздником Благодарственным письмом администрации Арзамасского района награждены руководители предприятий и учреждений В.А. Крайнов, В.И. Лопарев, Н.М. Куландина, А.А. Волжанкин, С.Л. Малыгин.

Большая группа сельских тружеников была отмечена за высокие показатели, эффективность в производстве и инновационные решения по итогам конкурса по агропромышленному комплексу за 9 месяцев 2019 года.

На сцену в этот день выходили те, кто хотел поздравить виновников торжества, и огромное количество тех, кого чествовали и поздравляли. Для них был подготовлен замечательный концерт, который дал возможность отдохнуть, на короткое время забыть о делах и с позитивным настроем на следующий день опять взяться за работу. Урожай этого года в закромах, пора готовиться к новому, крестьянский труд – это беспрерывный процесс.

 

8 Ноя 2019
Фото Н. Чуркина