За секретами по полям

Сельхозпроизводители Арзамасского района подвели итоги весенней посевной кампании. В рамках традиционного Дня поля был проведён объезд посевных площадей, который позволил аграриям увидеть сельскохозяйственную технику и технологии коллег, а также обменялись опытом в агроинженерии. О том, что привлекло наибольшее внимание сельхозпроизводителей, в нашем сегодняшнем материале.

 

Корма и сидераты

Многолетние травы на протяжении последних лет вызывают интерес у арзамасских сельхозпроизводителей, по-этому не случайно осмотр посевов в рамках Дня поля в этом году начался с оценки посевов люцерны на поле первого года пользования в ООО «Абрамово».

– Интерес к многолетним травам обусловлен не только тем, что они представляют собой высококачественный корм для крупного рогатого скота, но и обладают необходимыми свойствами для последующего повышения плодородия земель, – заметил начальник районного управления сельского хозяйства И.П. Щетинин. – Их выращивание позволяет повысить содержание гумуса, приостановить процесс подкисления почв и увеличить насыщенность земель фосфором, калием и азотом.

Специалисты сельхозуправления отметили, что в районе ежегодно увеличиваются площади, занятые кормовыми культурами, идёт их обновление. Этот опыт заслуживает особого внимания. Наглядно он проявляется в ООО «Шатовка», в фермерских хозяйствах В.А. Дубневой и Н.П. Барбаренко. Многие КФХ используют многолетние травы как сидерат перед посадкой картофеля и других культур, обеспечивая тем самым оптимальную микрофлору почвы. Кроме люцерны арзамасские сельхозпроизводители широко используют клевер, горчицу, вику, донник, в этом году посеяно около 6 гектаров люпина.

 

Что сеют лидеры?

Традиционно особый интерес аграриев вызвали посевы в КФХ С.С. Хабузова и в ООО «Фермерское хозяйство А.П. Ялина». К этим производителям на протяжении последних лет приковано особенно пристальное внимание, так как у них на практике можно увидеть самые передовые технические новинки, применение нестандартных технологических операций, а также передовых достижений агрономической инженерной мысли.

Этот год не стал исключением. Фермерам было что показать. Сельхозпроизводители увидели отличные посевы гороха, который в данном случае применяется как парозанимающая и как зерновая культура. У С.С. Хабузова аграриям был продемонстрирован элитный сорт Стабил, а у А.П. Ялина – Рокет. Всего в хозяйствах посажено 174 гектара гороха, что на 130 гектаров больше, чем в 2015 году.

Также лидеры отрасли продемонстрировали отличные посевы озимой пшеницы сортов Московская-39 и Московская-56. Очень ровные и исключительно ухоженные посадки картофеля, а также всходы яровых ячменя (сортов Бином и Атаман) и пшеницы (сортов Злата и Дарья).

Порадовали глаз аграриев идеальные посевы и всходы клевера и горчицы.

 

Навстречу экспериментам

Характерной особенностью агрономической работы в ООО «Шатовка» в последние годы стала открытость для экспериментов – с культурами, с сортами, с нормами высева.

Фермерам района были продемонстрированы посевы сои, которая в этом году в хозяйстве посеяна на 34 гектарах. Показаны посевы гороха и рапса (в меньших размерах).

С осени в ООО «Шатовка» был проведён эксперимент по снижению нормы высева озимой пшеницы посевным комплексом «John Deerе». Норма высева составила 200 килограммов на гектар (вместо 250 килограммов годом ранее).

– Посевы сегодня выглядят неплохо: кущение очень продуктивное, стеблестой ровный, – отметил начальник сельхозуправления района И.П. Щетинин. – При том уровне внесения минеральных удобрений, которое может себе позволить хозяйство, это очень хороший ход. Особенно на участках, предназначенных для семенных целей. Этот прием способствует тому, что меньше будет «подгона» и щуплого зерна, а выход семенной фракции станет выше. Данный метод также будет благоприятствовать более активному развитию растений и повышению объёмов содержания клейковины, что повысит хлебопекарные качества пшеницы.

 

Под поливом

В хозяйствах района активно монтируются поливальные установки и поливные комплексы. Так, в ООО «Латкин» фермерам были показаны три новых комплекса, которые увеличат площадь под поливом на 350 гектаров. Общая площадь поливных площадей в хозяйстве составит 900 гектаров.

Всего в текущем году хозяйствами района запланировано увеличение земель, находящихся под поливом, на 700 гектаров. Работы в данном направлении ведутся в ООО «Латкин», ООО «Жнива» и ООО «Агропромресурс». Если планы будут реализованы, то площади поливных земель в Арзамасском районе превысят 2000 гектаров.

Подводя итоги Дня поля, сельхозпроизводители района сошлись во мнении, что под урожай 2016 года сделан очень хороший задел.

 

 

 

 

 

 

24 Июн 2016
Фото Н. Чуркина