Завершая зимовку

Заведующая фермой ООО имени Чкалова А.А. Тукова за работой

В деятельности животноводов Арзамасского района начался период, связанный с подготовкой скота к выходу из зимовки

Соблюдение необходимых зоотехнических требований в это время очень важно для сохранения высокой продуктивности поголовья. Этот и другие вопросы, связанные с технологическими процессами молочного производства, сельхозпроизводители района обсудили на семинаре, прошедшем на базе ООО имени Чкалова.

В ООО имени Чкалова накоплен большой опыт содержания поголовья в условиях максимальной свободы передвижения: скот много времени проводит на выгульном содержании в калдах. Содержание животных в комфортных для них условиях на свежем воздухе позволяет хозяйству ежегодно наращивать объёмы производства молока. Причём, беспривязно в боксах на хорошем подстилочном материале телята содержатся с раннего возраста, – пояснил начальник районного управления сельского хозяйства И.П. Щетинин. – Положительная производственная динамика не заставляет себя ждать. Суточный надой на фуражную корову за последний год в ООО имени Чкалова увеличился с 15,2 до 19,8 килограмма, а валовое производство молока повысилось на 1880 килограммов, достигнув отметки в 8017 килограммов молока в сутки.

Заслуживает внимание обеспечение хозяйства здоровым и крепким ремонтным молодняком. Замена поголовья выбывающего по разным причинам основного стада в хозяйстве налажена хорошо.

В ходе обсуждения насущных для сельхозпроизводителей вопросов, связанных с содержанием, кормлением, ветеринарным обслуживанием поголовья, отмечалось, что весь комплекс зоотехнических мероприятий в хозяйствах района отлажен хорошо, что напрямую отражается на увеличении объёмов производства молока. Сегодня ежесуточно все животноводческие хозяйства района производят около 43200 килограммов молока, что больше показателей аналогичного периода прошлого года на 7800 килограммов. Среднесуточные надои составляют 19,8 килограмма молока на фуражную корову, а в технически наиболее оснащённых хозяйствах – более 20 килограммов (в КФХ В.А. Дубневой – 20,9 килограмма, в ООО «Шатовка» – 23,1 килограмма).

– На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах района составляет 4199 голов, что на 106 голов больше, чем в 2018 году. Поголовье фуражных коров насчитывает 2183 головы, что превышает прошлогоднюю численность на 51 голову. Увеличение поголовья в основном обеспечено закупкой племенного скота в КФХ К.О. Федотова.– отметил И.П. Щетинин, – Радует тот факт, что сельхозорганизации и крестьянские (фермерские) хозяйства в последние годы не допускают сокращения поголовья дойного стада, что обеспечивает стабильность развития молочной отрасли животноводства района.

Сегодня в хозяйствах активно проводится ремонт и модернизация животноводческих помещений. Приобретается новое оборудование.

Большой интерес у участников семинара вызвали ремонт и оборудование помещений главного зоотехника и техника-осеменатора, оснащённых на высоком техническом уровне.

Внимание специалистов хозяйств также привлекло новое напольное покрытие дворов. Замена деревянного пола на специальные маты проведена на двух группах в родильном отделении. В планах хозяйства провести замену пола целиком. Новое напольное покрытие очень комфортно для животных, удобно для работы скотников и доярок. Цена такого пола на одно скотоместо составляет около 5 тысяч рублей, но как отмечают специалисты, в долгосрочной перспективе эта инвестиция в модернизацию себя полностью окупит.

В числе прочих вопросов участники семинара затрагивали темы обеспеченности хозяйств кормами, ветеринарного сопровождения технологического процесса, поддержки отдельных категорий специалистов и другие. Все сошлись во мнении, что диалог получился полезным и конструктивным.

 

Руководители сельхозорганизаций и КФХ обсуждают актуальные проблемы
Руководитель ООО им. Чкалова В.А. Варнаков
26 Мар 2019
Фото Н. Чуркина