Животноводы вступили в лето

В животноводческой отрасли наступила благоприятная пора – период летне-пастбищного содержания животных. О том, как арзамасские хозяйства вступили в лето и какие задачи перед ними стоят, мы побеседовали с заведующей сектором животноводства районного сельхозуправления Е.И. Денисовой.

– Основная задача на летний период – оздоровление животных, пояснила Екатерина Ивановна. – Активный моцион, регулярные прогулки на свежем воздухе должны поспособствовать нормализации обмена веществ и функций организма, повышению резистентности (сопротивляемости организма заболеваниям), развитию и росту молодняка, увеличению продуктивности. За счёт зелёных кормов организм животных должен обогатиться витаминами, микро- и макроэлементами, которых не хватало в зимних кормах.

По данным специалистов сельхозуправления, для повышения производительности зоотехническими службами хозяйств разработан зелёный конвейер. Так, в ООО «Шатовка» и ООО «Абрамово» в рацион скота включен козлятник – белковая культура с высоким содержанием протеина. В схеме зелёного конвейера применяются люцерна и однолетние травы. Позже будет применяться кукуруза.

В животноводческих хозяйствах на 2016 год реализован план посева кормовых культур: 4450 гектаров многолетних трав, 1809 гектаров однолетних трав, 450 гектаров сенокосов, 1158 гектаров кукурузы. В планах сельхозпроизводителей заготовить на предстоящую зимовку 24,5 центнера кормовых единиц на условную голову скота.

– В летний период содержания скота особое внимание следует уделить водопоению животных и их кормлению минеральными добавками (солью, мелом, монокальцием фосфата и другим), – поясняет Е.И. Денисова. – Для создания животным хороших условий содержания необходимо проводить их обработку от укусов кровососущих насекомых специальными препаратами.

По информации специалистов сельхозуправления, в животноводческих хозяйствах района на летний период составлен план ремонта помещений, проведения дезинфекции, побелки, ремонта полов и перекрытий, профилактики работы механизмов и оборудования. Из наиболее крупных ремонтных работ, запланированных на летние месяцы, можно выделить реконструкцию двора по содержанию сухостойных коров и тёлок на выращивании в ООО «Шатовка».

– Важнейшим фактором, определяющим уровень развития животноводческих хозяйств, является цена на животноводческую продукцию, – комментирует Е.И. Денисова. – Сегодня средняя цена одного килограмма реализованного молока высшего сорта составляет 18 рублей. В процентном соотношении к аналогичному периоду прошлого года цена выросла на 5,8 процента, но при этом значительно увеличились затраты на производство.

Специалисты животноводческой отрасли сходятся во мнении, что в нынешних условиях добиться высокой производительности крайне сложно, поэтому акцент можно сделать на повышении качества производимой продукции, что при соразмерных производственных затратах приведёт к увеличению цены на реализуемую продукцию.

Так или иначе летне-пастбищный период в животноводческих хозяйствах района наступил, и качество его проведения станет залогом продуктивности отрасли на предстоящие осень и зиму.

 

 

10 Июн 2016
Фото К. Полушкиной.