Арзамасский край – моя Родина!

Так назывался концерт в рамках традиционного благотворительного проекта, который седьмой год подряд реализуется на территории Арзамасского района и направлен на сбор средств в помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Инициаторами акции традиционно выступили Земское собрание и администрация района, Совет женщин, муниципальное управление культуры, искусства и туризма.

Как и в предыдущие годы районный форум состоял из двух частей – выставочной и концертной, что позволило людям искусства, представителям разных национальных культур, проживающим в Арзамасском районе, хранителям истории родного края и всем, кому не чужд дух меценатства и благотворительности внести частичку своей души в это доброе дело. Лейтмотивом всего действа стал предстоящий девяностолетний юбилей со дня образования Арзамасского района, а место проведения форума было под стать его масштабу и значимости поставленных задач – лучшая концертная и выставочная площадка Арзамаса – Дом культуры «Ритм».

Сказать, что форум собрал большое число участников, было бы несправедливо. На выставочных площадках и в концертном зале царил аншлаг, который не помешал арзамасцам, решившим принять участие в этом важном мероприятии, ощутить атмосферу праздника и, что немаловажно, общего значимого и нужного дела.

– Радует то, что традиция проведения благотворительного проекта в Арзамасском районе продолжается, – отметила, стоявшая у его истоков, Почётный гражданин Арзамасского района Вера Ивановна Лёзова. – За семь лет проведения подобного рода концертов были собраны значительные средства, которые были направлены на помощь в организации лечения, приобретение специализированного оборудования, организацию медицинских обследований около полутора сотен детей из Арзамасского района.

– Христианские заветы призывают нас творить добро, и проекты, подобные этому в полной мере согласуются с заповедями христианской морали, – отметил, выступая перед собравшимися, глава администрации Арзамасского района В.И. Демин. – Седьмой год подряд мы становимся не просто зрителями замечательного концерта, но и участниками значимого социального проекта, который даёт больным детям надежду на здоровую жизнь. За годы реализации акции её организаторы собрали свыше 1,5 миллиона рублей, которые пошли на благое дело.

Глава районной администрации также отметил, что привлекательным проект делают ещё и тематические выставки, которые пятый год подряд предваряют выступления лучших артистов и творческих коллективов Арзамасского района. В выставках 2019 года нашли отражение реализация мероприятий в рамках Года театра в России, межнациональная дружба народов, проживающих на территории Арзамасского района, и юбилей муниципального образования, который с размахом жители арзамасских сёл и деревень отметят в июле.

Концертная программа была поистине грандиозной – и по количеству участников, и по своей содержательности, и по патриотическому настрою. На сцене сияла самая настоящая радуга талантов. Среди участников были как совсем юные артисты, так и заслуженные творческие коллективы – победители региональных и международных конкурсов.

Завершившийся седьмой благотворительный концерт стал яркой страницей культурной жизни Арзамасского района и дал старт празднованию девяностолетнего юбилея муниципального образования.

Большой благотворительный концерт прошел в седьмой раз. Как и в предыдущие годы районный форум состоял из двух частей – выставочной и концертной, что позволило людям искусства, представителям разных национальных культур, проживающим в Арзамасском районе, хранителям истории родного края и всем, кому не чужд дух меценатства, внести частичку своей души в это доброе дело.


 

29 Мар 2019
Фото Н. Чуркина